[Talk-it] Relation type=area (@dieterdreist)
scratera
pizpiz a alice.it
Sab 17 Feb 2018 06:46:56 UTC
liste DOT girarsi AT posteo DOT eu wrote
> Il 16/02/2018 19:50, scratera ha scritto:
>> ...esiste sempre la relazione Building type=building
>> ....inserisci l'esterno dell'edificio come outline
>> ..disegni le due parti come part e taggi la parti come building:part
>> ..è una relazione usata per disegno 3d e se applichi anche tutte le altre
>> info ottieni l'edificio in 3d
>> ...esempio di tag da associare
>> building:levels=*
>> building:levels e s evuoi puoi metterci anche poi il colore dell'edificio
>> e
>> l'eventuale forrma del tetto...ma qua andiamo ot...
>>
>
>
> Grazie per la dritta, comunque chiedo anche questo, il nome
> dell'edificio/azienda, va nella relazione o sul building (outline, l'ho
> mappato come building=yes) ?
>
>
> --
> _|_|_|_|_|_|_|_|_|_
> |_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
> Simone Girardelli
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it@
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
...ti pongo un esempio di come ho mappato una scuola con relativa palestra e
copertura
https://www.openstreetmap.org/way/558611815#map=19/45.89575/11.04461
...in questo caso amenity=school è assegnato al'area circostante
...e di come si vede in 3d
http://demo.f4map.com/#lat=45.8955200&lon=11.0443373&zoom=20&camera.theta=72.838&camera.phi=-78.782
--
Sent from: http://gis.19327.n8.nabble.com/Italy-General-f5324174.html
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it