[Talk-it] Mappa di Spotorno - mancata attribuzione
Andrea Musuruane
musuruan a gmail.com
Mer 25 Lug 2018 11:18:38 UTC
Il mer 25 lug 2018, 12:26 Martin Koppenhoefer <dieterdreist at gmail.com> ha
scritto:
>
> ma siete sicuri che si tratta di OSM? Gli edifici forse no? Questo per
> esempio sulla loro mappa sono due:
> https://www.openstreetmap.org/way/186406853
> Anche altri edifici non sono del tutto uguali.
> I label invece probabilmente li hanno messi a mano, cosa spiegherebbe i
> rifusi.
>
> Potrebbero anche avere mischiato dati da più fonti. Ammetto che
> l'assomilianza è forte...
>
Martin, non pensi quadrimensionalmente!
La mappa è quella di OSM prima del luglio 2017. Ne sono sicuro perché sono
presenti alcuni errori che poi ho corretto io: posizione strade errate,
sensi unici errati, ecc.
Ciao,
Andrea
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20180725/1cae3714/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it