[Talk-it] Nome ponti/gallerie
Andrea Musuruane
musuruan a gmail.com
Mer 14 Mar 2018 12:58:25 UTC
Ciao,
2018-03-14 13:12 GMT+01:00 Marco <constable13 at gmail.com>:
> Tempo fa passando da Sondrio ho notato due cartelli con i nomi di due
> ponti, ora però sono incerto su quale sia il metodo migliore per mappare
> quei nomi. Qua potete vedere le note https://www.openstreetmap.org/
> #map=16/46.1642/9.8511&layers=N
>
> Ora, se volessi indicare il nome dei ponti come dovrei fare? sostituisco
> il valore del tag name attuale con il nome del ponte oppure converrebbe
> usare qualche tag tipo bridge:name, name:bridge,...? lo stesso vale per le
> gallerie immagino, giusto?
>
Il wiki è tuo amico :-)
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:bridge:name
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:tunnel -> tunnel:name
Ciao,
Andrea
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20180314/e34a6d0e/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it