[Talk-it] Nome ponti/gallerie
liste DOT girarsi AT posteo DOT eu
liste.girarsi a posteo.eu
Mer 14 Mar 2018 18:17:18 UTC
Il 14/03/2018 13:58, Andrea Musuruane ha scritto:
> Ciao,
>
> 2018-03-14 13:12 GMT+01:00 Marco <constable13 a gmail.com>:
>
>> Tempo fa passando da Sondrio ho notato due cartelli con i nomi di due
>> ponti, ora però sono incerto su quale sia il metodo migliore per mappare
>> quei nomi. Qua potete vedere le note https://www.openstreetmap.org/
>> #map=16/46.1642/9.8511&layers=N
>>
>> Ora, se volessi indicare il nome dei ponti come dovrei fare? sostituisco
>> il valore del tag name attuale con il nome del ponte oppure converrebbe
>> usare qualche tag tipo bridge:name, name:bridge,...? lo stesso vale per le
>> gallerie immagino, giusto?
>>
>
> Il wiki è tuo amico :-)
>
> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:bridge:name
> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:tunnel -> tunnel:name
>
> Ciao,
>
> Andrea
Io l'ho messo normalmente sulla highway (name), come una normale strada.
--
_|_|_|_|_|_|_|_|_|_
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Simone Girardelli
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it