[Talk-it] uso di addr:unit per le lettere dei civici
Fra Mauro
framauroosm a gmail.com
Lun 19 Mar 2018 18:02:37 UTC
Grazie.
Sembrava sbagliato anche a me ma ho pensato di verificare!
Il 19 Marzo 2018 16:58:07 CET, Alessandro Palmas <alessandro.palmas a wikimedia.it> ha scritto:
>Il 19/03/2018 16:46, Fra Mauro ha scritto:
>> Scusate, ho notato che un utente sta trasformando i civici da me
>> inseriti se questi hanno un civico con lettera.
>>
>> In pratica
>> addr:street Via Milano
>> addr:housenumber 11A
>>
>> diventa
>> addr:street Via Milano
>> addr:housenumber 11
>> addr:unit A
>>
>> Esempio: https://www.openstreetmap.org/node/2637171824/history
>>
>> La cosa mi giunge nuova.
>> Pensate che sia un tagging corretto???
>>
>
>Ciao,
>andando nella wiki inglese
>https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:addr#Detailed_subkeys
>si capisce subito, se si è italiani o se si conosce un minimo l'Italia,
>
>che la correzione effettuata è errata.
>
>E' scritto infatti:
>The number, letter, or name of a single unit or flat that exists within
>
>a larger complex. While a big building could have only one entrance,
>sometimes the way inside divides into different units or staircases,
>where certain apartments/flats/offices can only be reached through a
>specific unit. Useful for apartment, suite, or office numbers.
>Information necessary for postmen, for example.
>
>In Italia non è così, l'esponente che segue il numero è usato anche in
>abitazioni singole. Mando subito un messaggio all'utente.
>
>Alessandro
>
>_______________________________________________
>Talk-it mailing list
>Talk-it a openstreetmap.org
>https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
--
Inviato dal mio dispositivo Android con K-9 Mail. Perdonate la brevità.
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20180319/2bd84952/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it