[Talk-it] Corretto utilizzo di man_made=bridge
Martin Koppenhoefer
dieterdreist a gmail.com
Lun 14 Maggio 2018 11:16:45 UTC
2018-05-14 12:41 GMT+02:00 Volker Schmidt <voschix a gmail.com>:
>
> Anche se non aggiunge alcuna informazione, prendo atto che per i
>> bridge=yes sia necessario anche layer=1.
>> ... Mass edit?
>>
>
> Non è così semplice. Correggere con un mass edit non funziona perché:
>
> - Se non c'è niente "sotto" il ponte non è necessario il tag layer
> (implicitamente layer=0)
> - Se quello che è "sotto" il ponte porta layer=-1, non è necessario il
> tag layer (implicitamente layer=0)
> - Se sotto il ponte c'è un oggetto con layer=1, il ponte deve vere
> almeno layer=2
>
>
+1, con un massedit non si guadagna niente, perché indovinare lo possono
anche i consumatori dei nostri dati.
Ciao,
Martin
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20180514/618b4b2b/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it