[Talk-it] Wikidata ed OSM
Cascafico Giovanni
cascafico a gmail.com
Ven 30 Nov 2018 10:22:13 UTC
Premetto che Wikidata per me è al momento una brutta bestia.
Ho istallato sul cellulare l'applicazione Commons. Una delle funzioni
interessanti è "NEARBY" che evidenzia le voci di wikipedia nei pressi a cui
mancano media.
Cosa posso fare quando vedo sulla mappa un pin palesemente sbagliato?
Nel caso specifico (un sito archeologico), la app elenca dei collegamenti a
Wikipedia, Commons e Wikidata, di cui solo il collegamento a Wikidata è
attivo. Lo seguo e mi trovo nella scheda [1]. Deduco che il nome della via
e le coordinate geo errate siano stati derivati dalla proprietà "imported
from Wikimedia project" [2]. Che fare?
Aggiusto le coord e basta?
Rimuovo la proprietà?
Se ho ottenuto le coordinate dal OSM o con sopralluogo, come posso
specificarlo?
Add qualifier significa aggiungere una proprietà?
...e sopratutto, come non fare danni?
[1] https://www.wikidata.org/wiki/Q55685790
[2] https://www.wikidata.org/wiki/Property:P143
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20181130/ff9eb1cf/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it