[Talk-it] Mancata attribuzione - Comune di Vercelli
Simone Saviolo
simone.saviolo a gmail.com
Ven 12 Ott 2018 06:58:44 UTC
Ciao a tutti,
mi spiace dover segnalare una violazione della licenza (mancata
attribuzione su un'opera derivata) da parte del Comune di Vercelli. Mi
spiace perché è il mio Comune, e perché negli scorsi anni ho incontrato
alcuni assessori e tecnici per sensibilizzare sul tema open data e OSM.
Sabato e domenica si terrà a Vercelli il raduno degli Alpini, e il Comune
ha pubblicato questa mappa delle strade chiuse al traffico:
https://www.comune.vercelli.it/articolo/21deg-raduno-alpino-del-primo-raggruppamento
La cartina è basata su OSM (tiro a indovinare che sia una mappa dei
parcheggi dai cerchietti con numerino, che corrispondono a occhio e croce a
raggruppamenti dovuti allo zoom), con sovrimpressioni (belle, per una
volta) aggiunte dal Comune stesso.
Come devo procedere?
Grazie,
Simone
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20181012/acc452aa/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it