[Talk-it] fontane e amenity=fountain
Sergio Manzi
smz a smz.it
Dom 14 Ott 2018 10:31:00 UTC
+1
Senza dubbio historic=yes mi sembra un po' "/over-the-top/" per un oggetto che riporta la data del 2008! :-)
In realtà io avrei il dubbio se indicarli come amenity=watering_place + drinking_water=yes/conditional/untreated ...
On 2018-10-14 12:21, Andrea Musuruane wrote:
>
> A me sembrano dei semplici amenity=drinking_water. Non vedo alcuna funzione tra quelle elencate nel wiki (/A fountain for cultural / decorational / recreational purposes/) perché siano caratterizzate come amenity=fountain.
>
> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Dfountain
>
> Ciao,
>
> Andrea
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20181014/27a4b170/attachment.html>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato non testuale è stato rimosso....
Nome: smime.p7s
Tipo: application/pkcs7-signature
Dimensione: 3675 bytes
Descrizione: S/MIME Cryptographic Signature
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20181014/27a4b170/attachment.bin>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it