[Talk-it] Tag place
Samuele Battarra
battarsa a email.it
Gio 14 Feb 2019 20:01:27 UTC
In data giovedì 14 febbraio 2019 16:44:34 CET, Andrea Musuruane ha scritto:
> Ciao,
> complice l'assenza di WHODIDIT, mi sono accorto solo ora del seeguente
> changeset, dove i place vengono classificati esclusivamente in base al
> numero di abitanti.
>
> https://www.openstreetmap.org/changeset/66616609
>
> Credo sia una cavolata enorme.
>
> Poco tempo fa sulla mailing list internazionale, ripreso anche da
> osmweekly, era stato discusso come etichettare i tag place in modo corretto
> non basandosi sulla popolazione.
>
> https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2019-January/041735.html
>
Ciao, proprio in questi giorni mi sto occupando di tradurre in italiano tutte
le pagine del wiki dedicate ai tag place, e devo dire che l'indicazione della
popolazione come discriminante per decidere quale usare è presente in diverse
pagine anche nella versione inglese.
Per le pagine in italiano i principali riferimenti sono soprattutto qui [1] e
qui [2].
Nel pagine italiane che ho creato ho mantenuto le indicazioni preesistenti in
modo che fossero tutte coerenti tra di loro.
Forse è il caso di modificarle?
[1] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Key:place
[2] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Template:It:Generic:Map_Features:place
--
Samuele Battarra
battarsa a email.it
-------------- parte successiva --------------
Un allegato non testuale è stato rimosso....
Nome: signature.asc
Tipo: application/pgp-signature
Dimensione: 833 bytes
Descrizione: This is a digitally signed message part.
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20190214/24cd8a1d/attachment.sig>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it