[Talk-it] attraversamenti pedonali e strade
Andrea Canevazzi
andrea.canevazzi a gmail.com
Mar 26 Feb 2019 09:26:24 UTC
Buongiorno a tutti,
sto disegnando un pezzo della rete pedonale di Milano e vorrei chiedervi un
parere su uno schema di tagging che sto utilizzando agli attraversamenti. (
https://www.openstreetmap.org/user/Khanev!/history#map=16/45.4579/9.2013&layers=H
)
*Caso 1*: attraversamento pedonale semplice
- la *linea* dell'attraversamento pedonale ha i tag *highway=footway
footway= crossing crossing=uncontrolled*
- l'attraversamento ha un *nodo* in comune con la strada che attraversa e
ha il tag *highway=crossing *
*Caso 2*: attraversamento pedonale semaforizzato
- la *linea* dell'attraversamento pedonale ha i tag *highway=footway
footway= crossing crossing=traffic_signals*
- l'attraversamento ha un *nodo* in comune con la strada che attraversa e
ha i tag *highway=crossing crossing=traffic_signals*
grazie per la disponibilità e l'aiuto,
Andrea
*Arch. Andrea Canevazzi, Ph.D.*
+39 3482453713
andrea.canevazzi a gmail.com <massimo.canevazzi a gmail.com>
*Via Novara, 160 | 20153 Milano | Italia*
*L’invio di documenti anche contabili tramite posta elettronica è un mezzo
consentito, ai sensi dell’art.21 DPR 633/72 e a seguito della CM n. 45/E
del 19/10/2005; il documento informatico dovrà essere materializzato da chi
lo riceve tramite stampa su supporto cartaceo e quindi conservato come ogni
altro documento su carta. *
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20190226/9547eb11/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it