[Talk-it] aiuto con relazione
Max1234Ita
max1234ita a gmail.com
Dom 6 Gen 2019 17:09:57 UTC
Concordo, non ha senso tenersi quella mostruosa relazione, meglio spezzarla
in altri multipoligoni più piccoli.
Tra l'altro, ho notato che "si presta bene" in quanto è attraversata da
parte a parte da un buon numero di strade e corsi d'acqua, che puoi tenere
come riferimento per costruire le nuove "relazioni-figlie", ovvero:
- definire una nuova outer, CHIUSA, partendo dal set attuale;
- di tutte le way rimanenti, eliminare i rispettivi ruoli inner/outer
- da esse ricavare, integrando le parti mancanti e togliendo quelle in
eccesso, nuovi multipoligoni (chiusi) che inglobano le inner secondo
necessità.
L'operazione in sè è laboriosa ma il risultato sarà soddisfacente: per avere
un'idea di come risulterà, puoi dare un'occhiata a questa (ed anche ai suoi
dintorni): https://www.openstreetmap.org/relation/4431691
Era anche lei un multipoligono enorme ed intricato: forse lo è ancora, in
certe parti, ma fidati, almeno ora è gestibile senza impazzire... :)
Sappi però che dovrai armarti di pazienza e -se appena ti è possibile-
imparare ad usare JOSM almeno quanto basta per modificare le way e far
girare il validatore: è uno strumento veramente prezioso.
Ciao e buona Befana!
Max
--
Sent from: http://gis.19327.n8.nabble.com/Italy-General-f5324174.html
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it