[Talk-it] edit war, tunnel del Gran San Bernardovia andrea enzo lattmann.
michael spreng
talk-it a m.spreng.ch
Mar 12 Mar 2019 19:58:31 UTC
Se guardo una foto dell'ingresso del tunnel, vedo la segnaletica di un
"highway=trunk". Vedi
https://images.mapillary.com/JBXKcU9j-nqdb3HX000syg/thumb-2048.jpg e
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Switzerland/Map_Features
Purtroppo non parlo italiano, questa è una traduzione automatica.
Michael
On 12/03/2019 17:06, Ilario Valdelli wrote:
> Si. Quest'ultimo tratto e' corretto e puo' essere autostrada perche' sul
> lato Italiano si paga pedaggio per la galleria.
>
> Invece le gallerie in Svizzera non possono essere a pedaggio.
>
> On Tue, 12 Mar 2019, 17:01 Andrea Musuruane, <musuruan a gmail.com
> <mailto:musuruan a gmail.com>> wrote:
>
> Io di incroci a raso non ne vedo:
> https://www.openstreetmap.org/relation/2753691
>
> Ciao,
>
> Andrea
>
>
> On Tue, Mar 12, 2019 at 4:51 PM Ilario Valdelli <valdelli a gmail.com
> <mailto:valdelli a gmail.com>> wrote:
>
> Direi solo I cartelli perchè, posso assicurare, che a 130 non
> si puo' andare.
>
> Quando dico che attraversa i paesi intendo incroci e semafori.
>
> On Tue, 12 Mar 2019, 16:48 Andrea Musuruane, <musuruan a gmail.com
> <mailto:musuruan a gmail.com>> wrote:
>
> Il problema non è se assomiglia o meno. E' se ci sono i
> cartelli verdi o meno. E i cartelli ci sono. Quindi è
> un'autostrada, con tutto quello che ne consegue (limiti di
> accesso, ecc)
>
> Ciao,
>
> Andrea
>
>
> On Tue, Mar 12, 2019 at 4:29 PM Ilario Valdelli
> <valdelli a gmail.com <mailto:valdelli a gmail.com>> wrote:
>
> Forse solo il pezzo di tunnel e probabilmente per
> giustificare il pedaggio, ma la strada non sembra essere
> niente che assomiglia ad un'autostrada.
>
> On Tue, 12 Mar 2019, 16:15 Andrea Musuruane,
> <musuruan a gmail.com <mailto:musuruan a gmail.com>> wrote:
>
> Il traforo è segnalato come autostrada, con tanto di
> cartelli verdi di inizio e identificativi con la
> scritta T2 su sfondo verde. Inoltre compare in
> elenchi ufficiali di autostrade come questo:
> http://www.aiscat.it/pubblicazioni/downloads/AISCAT-mensile_11-2018.pdf
>
>
> Il pezzo tra Aosta e l'inizio del traforo invece fa
> parte della ex SS27.
>
> Ciao,
>
> Andrea
>
>
>
> On Tue, Mar 12, 2019 at 3:53 PM Ilario Valdelli
> <valdelli a gmail.com <mailto:valdelli a gmail.com>> wrote:
>
> Onestamente anche la parte Italiana non e'
> autostrada.
>
> L' autostrada finisce ad Aosta.
>
> L'ho fatto piu' volte e mi sembra a tutti gli
> effetti una strada normale che attraversa paesi
> e non ha il separatore per corsie.
>
> On Tue, 12 Mar 2019, 11:59 Volker Schmidt,
> <voschix a gmail.com <mailto:voschix a gmail.com>>
> wrote:
>
> Quello che non so (non avendo fatto la
> galleria, solo il passo) se la transizione
> motorway <> primary
> a) è segnalato sul terreno (in galleria da
> qualche parte, suppongo)
> b) dove si trova di preciso.
> In prima approssimazione si potrebbe mettere
> sul confine, ma forse c'è fra la comunità
> qualcuno che conosce meglio la situazione
> sul terreno.
>
> On Mon, 11 Mar 2019 at 21:54, Andrea
> Musuruane <musuruan a gmail.com
> <mailto:musuruan a gmail.com>> wrote:
>
> Ciao,
> Non so quanto sia una edit war.
> Qualche settimana fa mi ero accorto che
> il T4 era stato declassificato a primary
> e avevo commentato il relativo chageset
> (fatto da un mapper - probabilmente
> olandese - con un centinaio di commit in
> OSM), senza ricevere risposta:
> https://www.openstreetmap.org/changeset/64323526#map=13/45.8613/7.1709
>
> Poi l'utente lorenzo2002, in modo
> indipendente, ha ripristinato la situazione.
>
> Detto questo, condivido quanto scritto
> da Volker. La parte italiana è
> autostrada e quindi secondo me era
> corretto il tag highway=motorway.
>
> Ciao,
>
> Andrea
>
> On Mon, Mar 11, 2019 at 9:30 PM Volker
> Schmidt <voschix a gmail.com
> <mailto:voschix a gmail.com>> wrote:
>
> Penso la peculiarità di questa
> galleria è che la parte italiana è
> considerato Autostrada, invece la
> parte svizzera è Nationalstrasse.
> Volker
>
> On Mon, 11 Mar 2019 at 20:21, liste
> DOT girarsi AT posteo DOT eu
> <liste.girarsi a posteo.eu
> <mailto:liste.girarsi a posteo.eu>> wrote:
>
> Via facebook, segnala questo
> edit war che sta avvenendo zona
> tunnel del
> Gran San Bernardo, ed ha messo
> un link al forum OSM.org,
> commenti in
> francese, dove ci sono i link,
> per chi vuole seguire e magari è
> locale
> ed interessato, io non conosco
> la cosa ma temo ci sia da fare
> un revert
> internaziunal.
>
> È di ieri la segnalazione, ma la
> riporto solo oggi.
>
> Qui il link al forum, in attesa
> andrea risolva i suoi problemi
> di acceso
> a questa mailing list.
>
>
> https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=65576&fbclid=IwAR16zNJGBVqaDpaMhj1Kj-s86oprIBrV32j9LyLZqM56hoTugvbq4MoBwyg
> --
> _|_|_|_|_|_|_|_|_|_
> |_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
> Simone Girardelli
>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it