[Talk-it] Utente che ignora i suggerimenti
Sergio Manzi
smz a smz.it
Gio 14 Mar 2019 10:38:24 UTC
Versione 2.0...:
Gent. Assessore Monica Petrella
..............................
e p.c.
Al Sig. Sindaco del Comune dell'Aquila
.............................
Gentile Assessore,
leggiamo (http://news-town.it/cultura-e-societa/23957-l-aquila-avr%C3%A0-una-sua-mappa-digitale-aggiornata-e-georeferenziata.html) di una iniziativa volta all mappatura secondo criteri "Open Data" del Comune dell'Aquila, attività che ci sembra essere da Lei coordinata ed affidata all'operatività dell'Ing. Dmitri-Alexander Jilin.
Plaudiamo all'iniziativa e ci rendiamo disponibili a sostenerla, ma nel contempo dobbiamo segnalarle che recentemente notiamo nella sua area una attività di mappatura (/da parte dell'utente che si identifica come "alji - Comune Aq - Ufficio Toponomastica"/) che sta avvenendo con modalità che si pongono totalmente al di fuori degli standard qualitativi che la nostra comunità si è data.
Nell'eventualità che le due cose siano correlate, la invitiamo a richiamare i suoi collaboratori ad adeguarsi a tali standard e a coordinarsi con la comunità OSM affinché il lavoro svolto non venga vanificato da eliminazioni di massa di quanto la comunità OSM riterrà essere inadeguato.
Con i migliori saluti,
Per la comunità Italiana di OpenStreetMap,
Pinco Pallino
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20190314/2c9b719e/attachment.html>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato non testuale è stato rimosso....
Nome: smime.p7s
Tipo: application/pkcs7-signature
Dimensione: 3675 bytes
Descrizione: S/MIME Cryptographic Signature
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20190314/2c9b719e/attachment.bin>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it