[Talk-it] panettone di cemento
Gianluca Boero
gianlucaboero a alice.it
Mer 27 Mar 2019 10:32:22 UTC
Secondo me questa situazione a bisogna analizzare alla fonte.
Probabilmente questo masso è stato messo da privati. Un'amministrazione
locale dovrebbe probabilmente segnalare in modo ufficiale con cartelli
il perchè c'è il divieto.
Forse è una situazione momentanea,
Il 27/03/19 11:27, Max ha scritto:
> Spero di non andare OT ma recentemente mi si è presentata una
> situazione simile: un grosso masso posto al centro di una strada
> agricola posto per impedire il transito ai mezzi a 4 ruote.
> Come si dovrebbe mappare una situazione del genere?
>
> Il giorno mar 26 mar 2019 alle ore 16:46 Volker Schmidt
> <voschix a gmail.com <mailto:voschix a gmail.com>> ha scritto:
>
> Dipende dove si mette. L'ho visto utilizzato anche per impedire le
> auto di entrare in una strada in questo caso potrebbe anche essere
> considerato come bollard.
> Lungo la strada non saprei neanche come taggare. Sia block
> siabollard si riferiscono a una strada che si blocca parzialmante
> o completamante (nel caso delblock è possibile anche questo)
>
> On Tue, 26 Mar 2019 at 16:40, liste_girarsi
> <liste.girarsi a posteo.eu <mailto:liste.girarsi a posteo.eu>> wrote:
>
> Il 26 Marzo 2019 16:16:55 CET, demon_box
> <e.rossini7305 a gmail.com <mailto:e.rossini7305 a gmail.com>> ha
> scritto:
> >ciao, quale tag per questo panettone di cemento che in
> italiano viene
> >chiamato (anche) dissuasore di sosta?
> >
> ><http://gis.19327.n8.nabble.com/file/t343727/dissuasore-di-sosta.jpg>
>
> >
> >grazie
> >
> >--enrico
> >
> >
> >
> >
> >--
> >Sent from:
> http://gis.19327.n8.nabble.com/Italy-General-f5324174.html
> >
> >_______________________________________________
> >Talk-it mailing list
> >Talk-it a openstreetmap.org <mailto:Talk-it a openstreetmap.org>
> >https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
> barrier=block
>
> --simone girardelli--
> ##############
> Inviato dal mio dispositivo Android con K-9 Mail. Perdonate la
> brevità.
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org <mailto:Talk-it a openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org <mailto:Talk-it a openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20190327/28a76f09/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it