[Talk-it] utente che inserisce multipoligoni landuse=* da centinaia di membri nell'appennino in Emilia-Romagna
Dino Michelini
d.michelini a tiscali.it
Gio 3 Giu 2021 13:40:54 UTC
Circa il modo di mappare di Lola Fox non posso ancora esprimermi mi
occorre tempo per approfondire i changeset. Guardando alcuni tuoi
changeset come ad es. il 105737157
(https://www.openstreetmap.org/changeset/105737157) è evidente quello
che ho scritto, ovvero una inutile ripetizione di nodi nel tratto in
comune tra le way 949808800 e 949808098; sono appena 4 nodi che
potrebbero passare a solo 2 con i multipolygon; se però estendiamo il
ragionamento a tutte le way che presentano sovrapposizione di nodi e
lati è evidente che è un lavoro di mappatura apparentemente corretto ma
che presenta tutti i suoi limiti, in particolare per un futuro
aggiornamento. Io avrei utilizzato il multipolygon.
PS la way 949808800 manca il tag che specifichi il tipo di coltura dalle
immagini Esri e Mapbox sono degli olivi, quindi, oltre orchad andrebbe
messo anche trees=olive_trees
(https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:trees); mentre per la way
949808098 dalle immagini Esri si vedono sempre degli olivi (forse non
più lavorati) ma avrei forti dubbi che possa essere un prato/pascolo
(landuse=meadow) non vendendo animali/stalle/ripari nei dintorni.
Il 03/06/2021 00:22, Gianmario Mengozzi ha scritto:
> ciao a tutti,
> sto verificando da qualche giorno l'attività dell'utente
> https://www.openstreetmap.org/user/Lola%20Fox
> <https://www.openstreetmap.org/user/Lola%20Fox> che da settimane
> inserisce con ID dei multipoligoni da decine a centinaia di membri che
> coprono enormi porzioni di terreno con tag generici del tipo
> landuse=forest e analoghi.
> Gli/le ho scritto per capire il tipo di approccio che sta adottando,
> ma così ad una prima occhiata non sono convinto che sia la migliore
> delle soluzioni, poiché:
> - verificando dai layer tipo Mapbox , non mi pare che i contorni di
> questi super multipoligoni coincidano con caratteristiche del terreno
> "reali";
> - si perdono molti dettagli all'interno di questi poligoni enormi,
> poichè dentro ovviamente c'è di tutto (farmland, farmyard, scrub,
> heath, etc), in parole più semplici: così sembra tutta boscaglia, ma
> in realtà non lo è;
> - sono oggetti di difficilissima gestione ex-post e quindi
> disincentivano gli utenti, soprattutto quelli alle prime armi, a
> migliorare la granularità e ad aggiungere dettagli.
>
> Personalmente, anche se ovviamente richiede molto molto più tempo e
> fatica, sto adottando un approccio molto più granulare su piccole e
> ben delimitate porzioni di terreno ,cercando il più possibile di
> aderire alle immagini più recenti presenti nei layer di JOSM, tra
> l'altro conoscendo personalmente la zona in questione (mi trovate qui:
> https://www.openstreetmap.org/user/Jinx71
> <https://www.openstreetmap.org/user/Jinx71> )
>
> che ne pensate?
>
> grazie dei contributi
> --
> - Gianmario
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20210603/337759fb/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it