[Talk-it] Supervisione
Manuel
mannivuwiki a gmail.com
Lun 28 Giu 2021 12:01:35 UTC
I quality assurance tool assicurano solo un uso corretto dei parametri
dei tag, ma non possono sapere se è corretto che un marciapiede sia
indicato come footway piuttosto che pedestrian, questo sta all'utenza
"manuale". Aver dato il nome utente è utilissimo, dato che permette
anche agli altri di controllare velocemente le modifiche su OSMCha (link
OSMCha di ross-map
<https://osmcha.org/?filters=%7B%22users%22:%5B%7B%22label%22:%22%22,%22value%22:%22ross-map%22%7D%5D%7D>).
In futuro, puoi anche chiedere un controllo delle tue modifiche
spuntando l'apposita casella (quando salvi, su iD c'è "Vorrei che
qualcuno controlli le mie modifiche", su altri editor c'è quasi sempre
una casella da spuntare con dicitura simile).
Manuel/Mannivu @Wikimedia
Il 28/06/21 13:04, Lorenzo Stucchi ha scritto:
> Ciao Ross,
>
> Ti consiglio questo strumento [1] che mostra le tue modifiche. Nella sezione quality assurance, trovi due strumenti che ti mostrano alcune imprecisioni identificate in modo automatico, puoi iniziare a seguire queste indicazioni per correggere questi aspetti.
>
> Ciao,
> Lorenzo
>
> [1] http://hdyc.neis-one.org/?ross-map
>
>
>> Il giorno 28 giu 2021, alle ore 12:27, ross587 <ross587 a gmail.com> ha scritto:
>>
>> Buongiorno a tutti
>> Sono un principiante di OSM, sono di Milano.
>> E' da più di una settimana che sto mappando in remoto un paese della Basilicata, Ferrandina. C'ero passato la scorsa estate e avevo notato che non c'era nessuna via con il nome. Per cui mi sono messo a mappare tutto.
>> Ma adesso avrei bisogno di un esperto con cui interfacciarmi che cortesemente dia un occhiata al mio lavoro e possa darmi eventuali indicazioni.
>> Il mio nickname in OSM è ross-map
>> Grazie mille
>> Ross
>> _______________________________________________
>> Talk-it mailing list
>> Talk-it a openstreetmap.org
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20210628/eb03dd3b/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it