[OSM-ja] 3Dマッピング
Kimiya FUJISAWA
fujisawa @ techstrom.org
2008年 10月 21日 (火) 12:55:08 BST
藤澤です。
私の職場も斜面に作られている構造上、なかなか難しいです。
上下関係をlayerで組み立てていくと、複雑になりすぎて
途中でlayer数がたりなくなったりします。
また、八王子にある、ムラウチ電気というお店の立体駐車場が
螺旋状に4Fまであり三浦さんの真似をしていれてみました。
今のところ、ちょっとずつずらして各階をいれています。
さらに、途中、半分ずつ2M,3M,4M階があるのですが、今のところ
それぞれ、2,3,4階と同じlayerでいれてあります。
http://www.openstreetmap.org/?lat=35.66294&lon=139.352599&zoom=18&layers=B000FTF
#屋上駐車場は、ビルよりもlayerをあげておかないと描画されないですね。
それとmapnikでは、pedestrian,areaはlineよりも先に描画されるようで、
highway=pedestrian,area=yesにしておくと、その下を通っている
別の道が(たとえtunnel=yesになっていても)上にきてしまうという
状況もあります。layerで持ち上げてもダメなようです。
http://www.openstreetmap.org/?lat=35.61409&lon=139.37927&zoom=17&layers=B000FTF
古橋さんが書かれたこちらのラ・フェット多摩南大沢の間の道が
下に沈んでしまいます。
http://www.openstreetmap.org/?lat=35.626993&lon=139.340357&zoom=18&layers=B000FTF
こっちは、円形のエリアの左上の部分がtunnel=yes/layer=-1が上に
出てきてしまっています。
#Openrenderだと上にきます。
うちの近所の多摩センター駅もそうですが、新宿の西口や品川駅など、
pedestrian/areaが駅の2Fにつながっているケースは多いですよね。
#mapnikの道路の描画色が変わりましたね。
On 10/20/2008 01:48 PM, Mr./Ms. Hiroshi Miura wrote
> 三浦です。
>
> タイトルは、3Dマッピングですが、3D表示のほうではなく、
> 日本での3次元的な町作りについてです。
> http://www.openstreetmap.org/?lat=35.90679&lon=139.62259&zoom=17&layers=B000FTF
>
> こちら、大宮駅です。
>
> 大宮駅の駅ビルは、Lumineといいますが、向かって西側のLumine2の屋上は、
> 駐車場になっています。Lumine1とLumine2は線路の上4F部分で
> 高架で接続されています。2F部分は、駅改札内通路相当です。
> 屋上までは、隣のビルのタワーパーキングのタワーの周りを
> らせん道路が走っており、地上から4回転くらいで地上5階まで
> 持ち上げます。
>
> 百貨店の駐車場など、ビルの屋上〜2F分くらいを
> 駐車場に充てる作りは良くありますよね。
>
> このタワーパーキングには、地下1Fから接続されています。
>
> また、駅ビルの一番西側部分の3-4階部分には、新幹線が通って
> います。
> 新幹線の、大宮駅の南側は、JRの支社ビルが高架と一体化して
> 作られています。
> 駅ビルデパートとこの支社の間は、階段等、駅の施設になっています。
>
> 駅前には、2F部分にペデストリアンデッキが広がっております。
>
> こう、説明しづらいのですが、こういう立体的な作りを
> マップするのは、どうしたらいいと思いますか?
>
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-ja mailing list
> Talk-ja @ openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja
--
@@@@@ 藤澤 公也 / Kimiya FUJISAWA
@// @@ mailto:fujisawa @ techstrom.org
@-O-O-@ work:fujisawa @ media.teu.ac.jp
\ ^ / mixi ID:10397871 http://www.techstrom.org/
Talk-ja メーリングリストの案内