[OSM-ja] GarminGPS 用の OSM 地図 img ファイル
SHIBATA Akira
help @ eva.gr.jp
2009年 8月 12日 (水) 02:59:22 BST
柴田(あ)です。
解凍すると japan.img っちゅうディレクトリができて、
その中に gmapsupp.img というファイルがありましたので、
colorado 300 の garmin ディレクトリの直下につっこんでみました。
ひょっとして japan.osm.highway.bz2 を元に
しなくちゃいけなかったか?と bunzip2 して
でてきたファイルを gmapsupp.img にリネームして
転送してもダメっぽいです。
いわゆる Colorado 300 がもともともっている
WW DEM Basemap NR
のまんまですねぇ。
んーステキー♪ _| ̄|○
ちなみにこの地図は温暖化が進んだ後なのか、
江戸以前の地図なのか、とにかく東京湾が広くて関東平野は
沼とか入り江だらけです (^^;
少なくとも今現在の地図とはいえないです♪
--
あまねく生命に、あまねく知性に、最大の幸福を願う
help @ eva.gr.jp http://www.psychoscape.net/
<20090812012014.70773.qmail @ web3603.mail.tnz.yahoo.co.jp> の、
"Re: [OSM-ja] GarminGPS 用の OSM 地図 img ファイル" において、
"Wed, 12 Aug 2009 10:20:14 +0900 (JST)" 発信のメイルで
"ikiya"さんは書きました:
> 解凍したファイルの名前はgmapsupp.imgになっていますか?
> imgファイルのメモリーカードへのコピー先はgarminフォルダです。
> 私の60CSXでは道路見えています。
>
> --- SHIBATA Akira <help @ eva.gr.jp> wrote:
>
> > 柴田(あ)です。
> >
> > > http://downloads.cloudmade.com
> >
> > japan.img.zip (9.4M)
> > 13,040,640 バイトのファイルになりましたが…
> > ファーストチャレンジはどうも上手くいきませんでした orz
Talk-ja メーリングリストの案内