[OSM-ja] OSC2009 で展示を見ました
SHIBATA Akira
help @ eva.gr.jp
2009年 11月 4日 (水) 13:01:59 GMT
柴田(あ)です。
当方も悩みました。
<20091103111421.GA75055 @ ns.ribbon.or.jp> の、
"[OSM-ja] OSC2009で展示を見ました" において、
"Tue, 3 Nov 2009 20:14:21 +0900" 発信のメイルで
"ribbon"さんは書きました:
> 2) GPSロガーとOSMの関係について
> Webページ等を見て、買った方がいいかなと思いました。
> ただ、GPSロガーと地図作成がどうもうまくリンクしません。
> データをアップロードしたとして、その後何をすればよいかが
> 今一つピンと来ません。
> たぶん、いろいろと文字情報で書いてあるのですが、図示
> したものが少ないので、ピンと来ないのだろうと思います。
> 手順を図示したような、そういう資料はないでしょうか。
GPS ロガーで拾ったデータは単なる点です。
時刻と緯度経度高度などだと思います。
GPS 空間上の絶対位置なだけです。
で、それらが複数並ぶと、移動したということが
想像できますね。
移動したことが想像できると、それはたぶん
street っちゅうことになるわけです。
だから、 OSM に対して street の登録をします。
具体的手順ですが、当方 JOSM (東さん案内のアレ)で
作業しますので、こんな感じというのをつかんで
いただけたら幸いです。
1) JOSM 起動します。
2) JOSM で GPX データを開きます
3) 画面上に点の集まりか、設定によっては点間を
直線で結んだ状態で表示されます。
4) 既存のデータと整合性をとりたいので、現状のデータを
ダウンロードします。
すると、 GPX のデータはそのレイヤーに、
現状のデータはそういうレイヤに表示されます。
ですから、 2 で開く GPX データのファイルが 3 個で
あれば 3 枚のレイヤと現状データレイヤという状態に
なるハズです。
5) 既にある道路データは、確認・修正・追加などを行い、
ここに道があるハズなのに道路になっていないときには
作成・延長などして、道路を描きます。
6) 道路を描いたら、属性(道路の種類や名前、一方通行や
トンネルなどなど)を指定します。
7) だいたい終わったなと思ったらアップロードします。
8) レンダリングされるまで、コンピュータにお祈りをします。
早いと数分で現地を表示するとでてきます。
9) 祝杯をあげます
ってな感じでしょうか、参考になれば幸いです。
昨日 11/4 マッピングパーティではそういう操作などの
伝授することも行いましたので、どうしてもピンとこなかったら
マッピングパーティに参加するのもアリだと思います。
--
あまねく生命に、あまねく知性に、最大の幸福を願う
help @ eva.gr.jp http://www.psychoscape.net/
Talk-ja メーリングリストの案内