[OSM-ja] 位置参照情報 Import?
ikiya
insidekiwi555 @ yahoo.co.jp
2012年 11月 10日 (土) 00:57:06 GMT
ikiyaです。
ダニエルさんへ
(日本語ですみません。)
先月、10月ごろからいろいろMLでインポートについてお話していました。
http://www.mail-archive.com/talk-ja@openstreetmap.org/msg06461.html
現状はplaceタグの区分けも含めて協議中です。
このまま全国インポートできるとは個人的には考えていません。
私は中山間部の地名表記がOSMで欲しかったので
地元福島県に大字・町丁目レベル位置参照情報をplace=hamletで
部分的にインポートしました。
ノードの位置、画面表示のタイミングや地名表記の内容について参考なりました。
place=hamletはタグ区分けが今後、正式決定しましたらそれに修正、
合わせる考えです。
現状1800ノードぐらいインポートされています。
OSMへのインポート利用についてですが、
国交省が公開している位置参照情報は出典表記すれば利用が可能です。
http://nlftp.mlit.go.jp/isj/
国土数値情報(KSJ2)と同様に位置参照情報も国交省国土政策局が管理しています。
以下のwikiにあるようにインポート利用については国土政策局に2012年7月確認されています。
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Catalogue/Japan_KSJ2_Import
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Catalogue/Japan_ISJ_Import
--- On Fri, 2012/11/9, Daniel Kastl <daniel @ georepublic.de> wrote:
Hi list,
Looking at this wiki page, it seems that 位置参照情報 address data has been already imported:http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Catalogue/Japan_ISJ_Import
Is this also still OK with ODBL?
Daniel
--
Georepublic UG & Georepublic Japan
eMail: daniel.kastl @ georepublic.de
Web: http://georepublic.de
-------------- next part --------------
HTMLの添付ファイルを保管しました...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-ja/attachments/20121110/c9f60111/attachment.html>
Talk-ja メーリングリストの案内