[OSM-ja] 国土数値情報のインポート条件整備
Satoshi IIDA
nyampire @ gmail.com
2012年 11月 17日 (土) 13:16:28 GMT
いいだです。
ちょっと間が開いてしまいましたが、
インポートに関するスタンスの変更をうけ、
国土数値情報のインポートについて、いちど整理したいと思います。
こんなかんじかな?というたたき台を作ってみましたので、
ご意見いただけると嬉しいです。
国内でOKがとれたら Imports MLで報告をして、
みんなが安心してデータ利用できるようにしたいです。
■国土数値情報の元データ
変更なし
http://nlftp.mlit.go.jp/ksj/gml/gml_datalist.html
■インポート用データの変換スクリプト
既に開発されているスクリプトがある場合、継続して利用可能。
なお、元データがShpであれば、以下のスクリプトも使えます。
変換ルールを pythonで記述する必要がありますが、非常に強力なツールです。
https://github.com/pnorman/ogr2osm
■利用するタグ
・タグ基本セット
source = KSJ2/NO3 [注: NO*の部分にはデータごとの識別子を記入]
source_ref =
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Catalogue/Japan_KSJ2_Import
[注: 決め打ち]
note:ja = 国土数値情報(行政区画)平成24年 国土交通省 [注: ( )の中にデータ名称を記入。利用した年度も都度変更]
・データセットごとの追加タグ
データセットごとに、MLで議論。
結果をWikiページに書き込んでまとめ。
■従来との変更点
・インポート対象データがWay、あるいはAreaの場合、Nodeへのタグづけは行わない
→従来はWey、あるいはAreaを構成する全てのNodeに対して、
sourceタグや緯度経度を含む、全ての情報を記載していました。
今回、データの利用条件として「Wikiページを作成する」などの条件付けが明確になったことを踏まえ、
ウェイ・エリアを構成するノードへのタグ付けは行わないようにしたいです。
・インポート用アカウントの作成
→先日Data Working GroupのPaulさんからも投稿がありましたが、データインポートの条件が変更になり、
インポート専用アカウントが必須になりました。
(OSM Wikiでも、従来は「専用アカウントの作成を考慮してください」だった記載が、
「専用アカウントを作成してください」に変更されています)
ついては、インポート作業を実施する際は、通常のアカウントとは別に
インポート専用アカウントを作成して、そのアカウント経由でアップロードを行うようにします。
アカウント名はなんでもよいみたいで、例えば僕(nyampire)ならば
"nyampire_import"などを別に作成することで条件を満たせるようです。
■インポート対象にするデータ
まずはライセンス移行で消滅してしまったデータについて復旧させたいです。
具体的にはこのあたりです。
・行政区画
・一部の鉄道
・一部の湖沼
また、バス路線は非常によいデータなので、これもインポートできたらなぁ、と思っています。
(既に投入されているデータとの重複チェックが必須になりますね)
■imports MLへの報告
日本国内の方針が固まった時点で、imports MLへ報告をする予定です。
ご意見をお待ちしています。
--
Satoshi IIDA
mail: nyampire @ gmail.com
twitter: @nyampire
Talk-ja メーリングリストの案内