[OSM-ja] 【相談】通行止めのbarrierについて
ikiya
insidekiwi555 @ yahoo.co.jp
2014年 8月 23日 (土) 01:27:22 UTC
ikiyaです。
参考例ですが
津波被災で barrierタグとaccess=noが使われていた記憶があります。
access=noを使うので通行できない区間はmapnikレンダリングされます。
http://www.openstreetmap.org/#map=17/37.82529/140.95012
----- Original Message -----
>From: Toshihisa Tanaka <tosihisa @ netfort.gr.jp>
>To: OpenStreetMap Japanese talk <talk-ja @ openstreetmap.org>
>Date: 2014/8/23, Sat 09:41
>Subject: [OSM-ja] 【相談】通行止めのbarrierについて
>
>としです.
>
>すみません,丹波水害の通行止めマッピングをしようとしてて,みなさんに少し
>ご意見を頂けたら.
>
>通行止めの作図ですが,今現在,barrier=debris で作図しています.
>これは,OSMデータ的には最も妥当なのですが,
>
>1) 通行止めのところは,既にゲートがある(だろうと言う予測)
>2) barrier=debris は mapnik レンダリングされない.
> barrier=gate ならばレンダリングされるはず.
>
>と言うところで,通行止めのところは barrier=gate で作図しようかと考えてい
>ます.
>
>このあたり,広島や他はいかがされていますでしょうか?.
>もしコメントあれば頂けると助かります.
>
>取り急ぎ,ではこれにて.
>
>_______________________________________________
>Talk-ja mailing list
>Talk-ja @ openstreetmap.org
>https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja
>
>
>
-------------- next part --------------
HTMLの添付ファイルを保管しました...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-ja/attachments/20140823/f7246f8c/attachment.html>
Talk-ja メーリングリストの案内