[OSM-ja] Import Plan KSJ2 administrative boundary / 国土数値情報 行政区域データインポート
Satoshi IIDA
nyampire @ gmail.com
2014年 7月 7日 (月) 00:51:32 UTC
いいだです。
ありがとうございます。数字の0にしました。
2014年7月5日 12:50 Kimura Youichi <kim.upsilon @ bucyou.net>:
> 木村 (kim-upsilon) です。
>
> 細かい指摘ですが、
>
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Catalogue/Japan_KSJ2_Import/Administrative_district_2014#Tags_for_Relation
> の Tags for Relation と Changeset Tags 及びその日本語版にて、
>
> source = KSJ2/N03 (数字の 0 ゼロ)
> source = KSJ2/NO3 (英大文字の O オー)
>
> が混ざっているようです。
>
> On 2014/07/02 22:22, Satoshi IIDA wrote:
> > いいだです。
> >
> > 6月30日に、本年度分のKSJ2 行政区域データが公開されました。
> > まだ中身を確認できていないのですが、このデータを以って、
> > インポートの作業を進めたいと思います。
> > 配布元データ、インポートレギュレーションは以下のとおりです。
> >
> > http://nlftp.mlit.go.jp/ksj/gml/datalist/KsjTmplt-N03.html
> >
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Catalogue/Japan_KSJ2_Import/Administrative_district_2014
> >
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JA:Import/Catalogue/Japan_KSJ2_Import/Administrative_district_2014
> >
> > まずはデータの変換テストなどからスタートになりますので、
> > テストデータが準備できたらお知らせします。
> > (ちょっといま手が空かなくて、
> > まずは7月中に九州地域の元データつくりたいなぁ、くらいの時間感覚です)
> >
>
> --
> Kimura Youichi <kim.upsilon @ bucyou.net>
> https://upsilo.net/~upsilon/
>
>
> _______________________________________________
> Talk-ja mailing list
> Talk-ja @ openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja
>
>
--
Satoshi IIDA
mail: nyampire @ gmail.com
twitter: @nyampire
-------------- next part --------------
HTML$B$NE:IU%U%!%$%k$rJ]4I$7$^$7$?(B...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-ja/attachments/20140707/a7f3fa4d/attachment.html>
Talk-ja メーリングリストの案内