[OSM-ja] 鯖江市の都市計画図が CC BY で公開されました。
Kenya TAMURA
erdkunde.1989 @ gmail.com
2014年 10月 22日 (水) 02:28:30 UTC
みなさま
田村です。
遅くなりましたが、鯖江の建物データを修正し、建物データ(普通建物のみ)のインポート用のWikiページを作成しました。
まず、下記のリンクはJOSMで妥当性検証をおこない修正ができると確認できたサンプルデータです。こちらはインポートするデータではありません。あくまでエラーや警告なくインポートできることを証明するためのデータです。ご確認のほどよろしくお願い致します。
https://github.com/MAPconciergeInc/Sabae_OpenMapData/blob/master/OSM_ImportDataSet/3001_ALL.osm
インポート時には鯖江全体を町字(153)で分割してインポート致します。
そのインポート用のデータもGitHubにアップしました。
https://github.com/MAPconciergeInc/Sabae_OpenMapData/tree/master/OSM_ImportDataSet
そして、これらのデータのインポート手順に関して浦和での事例を参考にOSMWikiページまとめました。
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Sabae/bld_import
今後の流れですが、さきほどのデータとWikiページに問題なければ、Wikiページの英語化をしimport-mlに流します。
同時に既存の建物との競合に関して入力されているマッパーに連絡を取りたいと考えてます。
どうぞよろしくお願い致します。
=========
氏名:田村賢哉(Kenya TAMURA)
所属:NPO法人 伊能社中/名古屋大学大学院環境学研究科
自宅:名古屋市千種区唐山町1丁目55-2タウン唐山B-103号
携帯電話:090-6063-6784
PCメール:erdkunde.1989 @ gmail.com
=========
地理歴史デジタル教育の研究と普及活動をしております。
詳しくは http://www.inochu.org/
2014/06/23 21:20、Satoshi IIDA <nyampire @ gmail.com> のメール:
>
> いいだです。
>
> > 田村さん
>
> > 1.Wikiページに関して
> > そのため、何から整理するのが良いか教えて頂ければと思います。
> 田村さんが作成されたページをみたところ、すべてのデータレイヤを
> 同時に1つのページで表記・説明しようとしていているように見えます。
>
> まずは建物データが目標ということですので、
> 建物データに関する情報について、以下の情報のページを作成しませんか?
>
> > ・説明用のWikiページの詳細版を作ってください。
> > 浦安の建物形状データの時と同様のページを、改めて作成してください。
> > 英語と日本語の両方の作成が望ましいです。
> > 原本はここにあります。
> > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Plan_Outline
>
> > 2.既存データとのマージ方針
> > これについてもどのようにするのかよく理解できておりません。
> どのようにするのかを決まった方針がないので、
> みんなで議論しよう、という趣旨の議論かと思っています。
>
> 宇野さん提案の「既存の建物は(building=yes以外が入ってる場合を除いて)いったん全部消す」というのは、
> もともと描いたかたの同意があらかたとれるならば、個人的にはリーズナブルかな、と思います。
> 既存の建物データの抽出等に関しては、OverPass APIや.osmからの抽出を行うことで
> わりと容易に可能かと思います。
>
> > 4.元データのエラー
> これは、直してからインポート、がImports MLで必ず求められます。
> ちょっと量が多いので、機械的に直せるならば模索したいところですね。
> 「インポートしてから直すよ」は、ほぼ確実に作業手順として rejectされるかとおもいます。
>
> > まず優先的にインポートされる道路と建物に関して確認して頂き
> 先だってのメールでも書きましたが、道路は、公開されたデータが
> 道路中心線で描かれているデータではないと思いますので、
> OSMの既存データとの整合性なく、インポートが難しいと思っていますけど、どうでしょう?
>
> 道路をポリゴンで描くのであれば、先にTagging MLやTalk本家 MLで議論されることをお勧めします。
>
> 既存の道路中心線データに関しては宇野さんが修正されるようなので、
> そちらを使うのでよいのでは?と思いますが。
>
> > 建物データへのタグについて
> source = Sabae City
> これは、Objectに対してのタグではなく、changesetのタグとして入れるほうがよいと思います。
> 浦安での作業の際もそうなっていますので、ご確認ください。
>
>
> --
> Satoshi IIDA
> mail: nyampire @ gmail.com
> twitter: @nyampire
> _______________________________________________
> Talk-ja mailing list
> Talk-ja @ openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja
-------------- next part --------------
HTMLの添付ファイルを保管しました...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-ja/attachments/20141022/b4b037cd/attachment.html>
Talk-ja メーリングリストの案内