[Talk-pt] Localização da ilha de Porto Santo e restantes dados errada ?
Filohipo
filohipo at gmail.com
Sat Aug 6 15:59:26 BST 2011
Olá
Fiz recentemente o d/l de dois mapas Open Source para Garmin da Ilha de
Porto Santo e confrontei-os com tracks gravados no local.
A Ilha apresenta uma deslocação para Sul e SE que me faz suspeitar de algum
problema na conversão de Datum.
No TopoLusitania fiz um esboço do aeroporto (a pista) que comparei com o
City Navigator 2021.20, City Navigator 2009, Google Earth e outros mapas,
tendo coincidido mais ou menos nestes mapas e apresentando o mesmo erro em
relação aos mapas cujas fontes estão nos dados OpenStreets Map.
Na ilha da Madeira este erro não se verifica, coincidindo todos os mapas
testados.
Em anexo o ficheiro gpx do contorno da pista do aeroporto de Porto Santo.
Cumprimentos
F
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-pt/attachments/20110806/9af08ce9/attachment.html>
-------------- next part --------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: Porto_Santo_pista.gpx
Type: application/octet-stream
Size: 2887 bytes
Desc: not available
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-pt/attachments/20110806/9af08ce9/attachment.obj>
More information about the Talk-pt
mailing list