[Talk-pt] Apresentação
f.dos.santos at free.fr
f.dos.santos at free.fr
Thu Oct 6 09:17:13 BST 2011
Olá
Eu ja vi um exemplo (não feito por mim) aqui :
http://www.openstreetmap.org/?relation=1376732
http://www.openstreetmap.org/?relation=1376733
http://www.openstreetmap.org/?relation=1376734
Mais parece-me um bocado complicado para descrever esta entrada de autoestrada.
Na maioria dos casos, dentro das cidades, não é preciso as relations Turn
Restrictions : é suficiente o oneway=yes para saber que não se pode voltar
naquela estrada em contra mão.
Francisco
kali mer <kalimer01234 at gmail.com>:
> Olá a todos!
>
> Sou mais um que foi atraído pelo OSM. Desde do Verão de 2010 que faço
> edições, principalmente na cidade de Almada e alguns detalhes aqui e ali,
> por onde vou passando.
>
> Como GPS uso um telemóvel, Optimus Boston com o OsmAnd, e o JOSM para
> edição.
>
> Se virem por aí algum erro meu, não se acanhem, gosto de aprender.
>
> Em relação ao Routing, pelo que vejo, ou neste caso, não vejo, muito a
> utilização dos "Turn Restrictions" nas nossas cidades. Gostava de começar a
> aplicá-lo em alguns sítios mas a página do OSM Wiki em relação a este
> assunto, IMHO, não está muito completa. Alguém me pode mostrar alguns
> exemplos em estradas portuguesas?
>
> Cumprimentos e bons mapeamentos,
> Pedro Silva
>
More information about the Talk-pt
mailing list