[Talk-pt] Bing actualizou as imagens aéreas!
Rui Oliveira
racoqster at gmail.com
Tue Jun 27 15:04:30 UTC 2017
Em relação à minha "rant" de ontem, retiro em parte o que disse (ok só
mantenho que teria sido bom que as imagens fossem da mesma qualidade das
anteriores do bin para zooms maiores). Confirmo que as imagens são mais
recentes que as da digitalglobe.
Notei isso numa rotunda de coimbra muito recente, a rotunda da guarda
inglesa que há algum tempo desenhei e agora aproveitei para aperfeiçoar
pois nenhuma das outras fontes, a tinha desenhada:
https://www.openstreetmap.org/#map=19/40.20685/-8.43716
Com esta informação... é possível da minha parte pelo menos aferir, que as
imagens têm pouco mais de um ano (pelo menos).
Veja-se a data do artigo de jornal que anexo de seguida (Maio de 2016)
http://www.asbeiras.pt/2016/05/rotunda-da-guarda-inglesa-ja-abriu/
Outro exemplo mais para o norte e que na altura também construí: A Rotunda
de Laborim em vila nova de gaia.
Até agora não tinhamos imagens satélite para a rotunda. E já meti mãos à
obra:
https://www.openstreetmap.org/#map=18/41.10891/-8.60747
Boa dica Marcos.
2017-06-27 15:20 GMT+01:00 Aurelio Pires <anvpires gmail.com>:
> Olá,
>
> Na zona de Braga também há diferenças, p.e nota-se a construção do Leroy
> Merlin, na Av Dom João II, mas ainda não aparece o "Continente Bom Dia",
> junto à rotunda do Santos da Cunha.
> Mas verifiquei que no editor JOSM a versão disponível é a anterior e não
> esta atualização...
>
> Abr,
> APIRES
>
>
> On 2017-06-27 10:45, Pedro Lima wrote:
>
> Na zona do Grande Porto notei algumas diferenças por exemplo no ISMAI, mas
> a grande diferença para mim é a A4 antes e depois do Túnel do Marão.
>
> Em 27 de junho de 2017 03:18, Rui Oliveira <racoqster gmail.com> escreveu:
>
>> Só dei uma olhada por certas zonas do centro de Coimbra e não notei
>> nenhuma diferença... Mas... Acredito que haja algumas diferenças no
>> restante território. No entanto pelo gif que me mandaste creio que a minha
>> queixa também se verifica contigo. Falta de resolução nas imagens em níveis
>> de zoom maior ... :)
>>
>> Bom.. Vou ver amanhã com mais detalhe as imagens.
>>
>> Em 27/06/2017 03:12, "Marcos Oliveira" <marcosoliveira.2405 gmail.com>
>> escreveu:
>>
>>> Rui,
>>>
>>> Que estranho, por meus caminhos até que há diferença. [1]
>>>
>>> Já experimentaste limpar o cache? Se não é pena que não está assim para
>>> todo o território.
>>>
>>> [1] - http://i.imgur.com/u2IVsoe.gif
>>>
>>> No dia 27 de junho de 2017 às 02:58, Rui Oliveira <racoqster gmail.com>
>>> escreveu:
>>>
>>>> Olá Marcos.
>>>>
>>>> Por acaso já tinha reparado numa actualização das imagens. Mas
>>>> basicamente o que o pessoal do Bing fez foi ir buscar os dados da
>>>> digitalglobe (camada standard) e manter a marca Bing. Se reparares
>>>> confere... Ambas as camadas tem as mesma imagens. Em parte é bom pois quem
>>>> não sabia como trocar para a camada digitalglobe tem agora acesso a essas
>>>> imagens... Por outro lado é mau porque ao fazerem isso abdicaram de algum
>>>> detalhe que existia nas imagens que tinham (as imagens Bing tinham um
>>>> detalhe/definição maior... Eram mais "sharp")
>>>>
>>>> Mas pronto... Resta-nos esperar que algures no futuro a digitalglobe
>>>> disponibilize imagens com maior definição para níveis de zoom maior.
>>>>
>>>>
>>>> Em 27/06/2017 02:50, "Marcos Oliveira" <marcosoliveira.2405 gmail.com>
>>>> escreveu:
>>>>
>>>>> Olá a todos,
>>>>>
>>>>> Ótimas noticias! Após vários anos de inactividade o Bing
>>>>> disponibilizou novas imagens aéreas para Portugal.
>>>>>
>>>>> Ainda não tenho a certeza se foi implementado a 100% por todo o País,
>>>>> mas nas secções que verifiquei confirmo que houve uma actualização.
>>>>>
>>>>> Os dados aparentam ser recentes, de 2016. Por exemplo o IKEA de Loulé,
>>>>> que abriu em março deste ano, encontra-se numa fase de construção nas
>>>>> imagens. [1]
>>>>>
>>>>> Por favor vejam as vossas zonas de interesse por qualquer alteração,
>>>>> aposto que finalmente vão conseguir mapear correctamente aquela rotunda
>>>>> nova ou loteamento que há tanto esperavam. :)
>>>>>
>>>>> [1] - https://binged.it/2rVLH2m
>>>>>
>>>>> --
>>>>> Um Abraço,
>>>>> Marcos Oliveira
>>>>>
>>>>> _______________________________________________
>>>>> Talk-pt mailing list
>>>>> Talk-pt openstreetmap.org
>>>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt
>>>>>
>>>>>
>>>> _______________________________________________
>>>> Talk-pt mailing list
>>>> Talk-pt openstreetmap.org
>>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt
>>>>
>>>>
>>>
>>>
>>> --
>>> Um Abraço,
>>> Marcos Oliveira
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Talk-pt mailing list
>>> Talk-pt openstreetmap.org
>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt
>>>
>>>
>> _______________________________________________
>> Talk-pt mailing list
>> Talk-pt openstreetmap.org
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt
>>
>>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-pt mailing listTalk-pt openstreetmap.orghttps://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-pt mailing list
> Talk-pt openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt
>
>
-------------- próxima parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-pt/attachments/20170627/f434a06d/attachment.html>
More information about the Talk-pt
mailing list