[Talk-pt] Enorme importação de dados em Portugal
Nelson A. de Oliveira
naoliv at gmail.com
Tue Mar 20 15:40:21 UTC 2018
Olá,
Há mais de 2 meses vem ocorrendo uma importação massiva em Portugal,
aparentemente sem discussão pela comunidade.
A fonte desses dados, segundo quem importou, é de
munwebgis.cm-oeiras.pt (para os buildings), sig2.cm-sintra.pt (para os
landuses e muitos outros tipos de objetos) e
dadosabertos.cascais.pt/pt_PT/dataset/ (também para muitos tipos de
dados).
Talvez tenha mais alguma outra fonte que não reparei, ao dar uma
olhada rápida no que está acontecendo.
Houve uma primeira tentativa de contato aqui
https://www.openstreetmap.org/changeset/57011880 e outra em
https://www.openstreetmap.org/changeset/56924795 mas sem resposta.
O usuário está importando esses dados há mais de 2 meses.
Alguém está sabendo algo sobre isso, por favor?
Alguém conhece essas fontes e saberia dizer se existe permissão (ou se
é lícito) utilizar esses dados?
Obrigado,
Nelson
More information about the Talk-pt
mailing list