[Talk-sn] Non-qualités à Kaolack
Jean-Marc Liotier
jm at liotier.org
Mar 7 Juil 14:22:00 UTC 2015
Après quelques mois d'inactivité, je suis revenu regarder du côté du
Sénégal. A Kaolack dans les parages de http://osm.org/go/azCDUiUrQ- j'ai
relevé de nombreuses non-qualités... Entre autres:
- Des natural=tree nommés "ARBRE"
- Des quadruplons d'objets identiques
- Des quadruplons d'objets pas tout à fait identiques (comment est-ce
possible d'en arriver là ?)
- Des objets ajoutés alors que ce que l'auteur cherchait à représenter
avaient déjà été ajoutés dans Openstreetmap par un autre auteur
- Une highway=primary bisectant un lycée (que j'ai corrigé -
http://www.openstreetmap.org/changeset/32472196)
- Des voies déplacées au-dessus de bâtiments
- Des fautes d'orthographe et de grammaire
- Des NOMS EN MAJUSCULES
- Des quartiers marqués en building=yes
- Des building=yes dans des building=yes
- Des voies et des noeuds dans étiquettes
- Des shop=kiosk nommés "Boutique"
Quelques illustrations de ces méfaits:
http://i.imgur.com/KTYyeX9.png
http://i.imgur.com/nYv7ksJ.png
http://i.imgur.com/QwynVYL.png
Si j'étais moins diplomate j'affirmerai carrément que c'est un véritable
carnage. Par pudeur je tairai le nom des auteurs - un auteur principal
et un auteur moins prolifique, mais les plus curieux pourront évidemment
les identifier.
A un tel niveau de non-qualité, le revert est tentant... Mais quelques
informations pertinentes ont néanmoins été ajoutées... Qu'en pensez-vous
? Revert ou correction manuelle ?
Des membres Sénégalais de talk-sn auraient-ils moyen de contacter
amicalement les auteurs ? Je suis volontaire pour un nettoyage manuel si
c'est l'option privilégiée, mais j'avoue être dérouté voire un petit peu
irrité par la négligence de ces contributions alors il est préférable
que quelqu'un de plus proche et plus neutre que moi parle aux auteurs.
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-sn