[Talk-sn] Méthode de traçage des bâtiments à Dakar
Oumar FALL
knibals at hotmail.com
Jeu 4 Fév 11:22:10 UTC 2016
Merçi JM pour ces éclairages. Je vais essayer de l’intégrer lors de mes
prochains traçage.
Encore merci,
POF
Le 04/02/2016 09:31, Jean-Marc Liotier a écrit :
>
> A Dakar les bâtiments se multiplient et c'est une belle chose. C'est
> l'occasion de rappeler que l'imagerie orbitale est constituée de
> prises de vues obliques - le satellite prenant la photo n'est
> généralement pas à la verticale du terrain... Quel rapport avec le
> traçage des bâtiments ? Regardez ces deux captures d'écran de JOSM
> réalisées ce matin, montrant des bâtiments tracés dans Dakar:
>
> http://i.imgur.com/dxKEtK3.png
>
> http://i.imgur.com/VkW2Dwd.png
>
> Ce sont bien des bâtiments et leur périmètre est plutôt bien tracé...
> Alors quel est le problème ? Ils sont tracés au niveau du toit. En
> quoi est-ce un problème ? Comme la prise de vue est oblique, le toit
> du bâtiment est décalé par rapport à la position du bâtiment - c'est
> la base du bâtiment qui doit être tracée car c'est elle qui est à la
> position géographique du bâtiment.
>
> Les mêmes bâtiments, après correction:
>
> http://i.imgur.com/7emA80D.png
>
> http://i.imgur.com/EMhXki3.png
>
> Une difficulté du traçage est qu'il y a un côté du bâtiment dont on ne
> voit pas la base... On peut alors se référer au profil du toit - mais
> en le décalant d'autant que ce qu'on voit du côté visible afin que le
> tracé soit aligné sur la base même si elle est cachée. Une astuce est
> de tracer le bâtiment au niveau de son toit avant de décaler d'un seul
> mouvement l'ensemble du tracé pour l'aligner sur la base du bâtiment.
>
> Avec des bâtiments élevés, le décalage peut être tel qu'on a
> l'impression qu'une rue adjacente passe à travers le bâtiment alors
> que c'est qu'elle est juste cachée de la vue du satellite qui était
> positionné de l'autre côté. L'observateur non averti peut facilement
> se laisser prendre au piège et tracer la rue avec un détour autour du
> bâtiment ou penser qu'elle est coupée - alors qu'elle est droite et
> continue... Il s'agit uniquement d'un effet de la prise de vue sur
> laquelle le toit semble être au-dessus de la rue.
>
> Voilà - à diffuser autour de vous si vous avez des amis amateurs de
> traçage de bâtiment et qui ne lisent pas la liste... Avant que le
> nombre de bâtiments à corriger augmente trop.
>
> Si je n'ai pas été clair, n'hésitez pas à solliciter des explications
> supplémentaires !
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-sn mailing list
> Talk-sn at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-sn
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-sn/attachments/20160204/f52efa27/attachment.html>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-sn