[Talk-sn] name=* vs. ref=* pour les rues Dakaroises
Jean-Marc Liotier
jm at liotier.org
Lun 15 Fév 13:23:20 UTC 2016
Une petite relance... Toujours pas d'avis ?
On 2016-02-08 12:29, Jean-Marc Liotier wrote:
> On 2016-02-06 00:24, Jean-Marc Liotier wrote:
>
> On 02/05/2016 08:36 PM, Severin Menard wrote:
>
> Le cas n'a jamais été discuté sur la liste tagging ?
> Pas à ma connaissance - mais maintenant il va l'être...
> https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2016-February/028446.html
Les trois contributeurs de tagging at osm qui se sont exprimés au sujet de
l'utilisation de la valeur de ref=* comme valeur de name=* n'ont pas
l'air emballés par l'idée...
En effet, une voie avec seulement une ref=* est couramment désignée avec
la valeur de cet attribut sans qu'un name=* soit nécessaire:
- Les systèmes de recherche en texte intégral peuvent prendre en compte
ref=* de la même manière que les name=*
- De même pour les systèmes de routage (l'exemple d'OsmAnd a été cité -
il vocalise le contenu de ref=* lorsque c'est nécessaire)
- Les rendus cartographiques le peuvent aussi... A condition évidemment
que leur feuille de style soit ainsi paramétrés (l'ajouter le cas
échéant est une modification triviale)
Le cas des routes rurales aux USA a été cité - elles portent le plus
souvent une ref=* mais pas de name=*
Si on suit ces idées, ça nous donne les deux cas de base suivants,
mutuellement exclusifs et donc à appliquer en fonction de la présent ou
non d'un name=* :
ref=*
noname=yes
ref=*
name=*
Et on pourra alors les compléter le cas échéant avec un ou plusieurs des
attributs suivants:
loc_name=*
old_name=*
Reste la juste remarque de Jean-Marie: "Si on met uniquement la
référence,une personnes lambda ne comprendrait pas. La raison pour
laquelle nous mettons name=Rue GD-17 car sur les plaques, il est écrit
Rue GD-17". Effectivement, l'absence de name=* peut dérouter - c'est une
objection récurrente à l'enregistrement de certaines informations dans
des attributs spécialisés plutôt que dans le name=* générique.
Mon avis est que nous devons favoriser la précision du modèle pour
représenter le plus fidèlement possible la réalité (dans les limites des
pratiques communautaires consensuellement établies) - ce sont alors à
nos outils (routeurs, indexeurs, rendus cartographiques) d'être adaptés
pour s'y conformer... Or ces outils y sont déjà adaptés et le travail
d'adaptation restant est donc essentiellement pédagogique - mais je
comprend qu'il peut représenter à lui seul un obstacle considérable à
l'adoption.
Voilà pour le retour de tagging at osm et pour mon opinion... D'autres avis
?
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-sn/attachments/20160215/694c19b0/attachment.html>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-sn