[Talk-TW] 答复: 地圖中文字亂碼的问题
Jacarri Chan
jacarrichan於live.com
Wed 3月 19 02:41:56 UTC 2014
Hi Louis:
我的OSM data是從這個位址裡面http://download.geofabrik.de/asia/taiwan.html下載的taiwan-latest.osm.pbf,然後用這個命令[osm2pgsql --slim -C 1500 --number-processes 4 taiwan-latest.osm.pbf]導入進去的,我這樣操作錯了?
============================================================
Jacarri Chan
============================================================
发件人: Louis Liu [mailto:pttdog於gmail.com]
发送时间: 2014年3月19日 10:24
收件人: Jacarri Chan
抄送: OSM Taiwan
主题: Re: [Talk-TW] 地圖中文字亂碼的问题
Hi Jacarri,
你要在 style sheet 裡面設定字型,例如這樣:
<FontSet name="book-fonts">
<Font face-name="DejaVu Sans Book" />
<Font face-name="unifont Medium" />
</FontSet>
然後,Mapnik 所使用的字型檔案要放在特定的路徑內,用下列的指令可以查找到:
python -c "import mapnik;print mapnik.fontscollectionpath"
繪圖是個頗複雜的事情,加油!
Louis
Jacarri Chan <jacarrichan於live.com> 於 2014年3月19日 上午10:10 寫道:
Hi
我按照這個文檔操作時, ( http://switch2osm.org/serving-tiles/building-a-tile-server-from-packages/# <http://switch2osm.org/serving-tiles/building-a-tile-server-from-packages/> ), 跑起來後發現地圖中文字是亂碼的。 但是資料庫。裡面卻是正常的,請問這個問題怎麼解決啊?
============================================================
Jacarri Chan
============================================================
_______________________________________________
Talk-TW mailing list
Talk-TW於openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-tw
-------------- 下一部份 --------------
抹去了一個 HTML 附加檔...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-tw/attachments/20140319/acfb398a/attachment-0001.html>
-------------- 下一部份 --------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: image001.png
Type: image/png
Size: 307173 bytes
Desc: 〔無法取得〕
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-tw/attachments/20140319/acfb398a/attachment-0001.png>
More information about the Talk-TW
mailing list