[uMap] affichage erroné de certaines rues
Vincent Bergeot
vincent at bergeot.org
Fri Jul 27 12:23:37 UTC 2018
Bonjour,
c'est le rendu osm-fr qui buggue :
http://tile.openstreetmap.fr/?q=f%C3%A9nelon%20lyc%C3%A9e%20paris#
@cquest :)
Le 27/07/2018 à 12:44, Philippe Gauron a écrit :
> Bonjour,
>
> en affichant une carte de Paris
> (https://umap.openstreetmap.fr/fr/map/connaissance-du-vieux-paris-jacques-hillairet_40966#19/48.85347/2.34019),
> je constate que l'affichage des rues se fait parfois de manière
> erronée, par exemple ici Saint-André des Arts, qui s'affiche
> correctement à gauche et droite, mais s'affiche « Rue Sairé des Arts »
> au centre au croisement de la « rue des Grands Augustins » verticale,
> qui elle aussi s'affiche de manière erronée (« Rue des Graes Grands
> Augustins ». À d'autres niveaux d'agrandissement, l'affichage ne pose
> pas de souci.
>
> Ce n'est pas dû à openstreetmaps, qui affiche correctement ces noms de
> rues (https://www.openstreetmap.org/#map=19/48.85351/2.34013).
>
> Le problème se produit avec Konqueror 4.14.16 ou Firefox Quantum
> 61.0.1 64bits, sous ubuntu 16.04.
>
> Ce n'est pas très gênant, mais je suppose que ça intéressera.
>
> En tout cas, merci pour cet outil, et bon été,
>
> - Fil.
>
>
> _______________________________________________
> Umap mailing list
> Umap at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/umap
--
Vincent Bergeot
More information about the Umap
mailing list