[dev-italia] Dati ISTAT provvisori
marco bra
marcobra.ubuntu a gmail.com
Gio 20 Mar 2014 16:46:06 UTC
Si ti confermo dall riga 1.470.533 fino a riga 1.470.567
Ciao
mcheck/mckeckimport
Il 19 marzo 2014 00:50, Daniele Forsi <dforsi a gmail.com> ha scritto:
> Ho iniziato a guardare i dati ISTAT con i numeri civici pubblicati il
> 17 marzo[1] (notare che la data dell'archivio è 14 marzo e le date
> dei file nello ZIP sono del 18 febbraio)
>
> In breve, come ha detto tosky, i dati di OSM "rischiano" di essere più corretti.
> Almeno non contengono errori di formato come mi risulta per il
> Piemonte dove nel file
> R01_Dati_SC_2011_provvisori.csv
> a partire da questa riga e per una decina di righe, tra le parole
> "case" e "sparse" il file CSV dell'ISTAT va a capo, risulta anche a
> voi?
>
> 1;Piemonte;103;Verbano-Cusio-Ossola;058;Quarna
> Sopra;103058;10305855555;55555;Centri e nuclei abitati con numero di
> abitanti minore di 200, località produttive e case
> sparse in corso di validazione;;;;VIA;CAMPELLO;1;
>
> e nei dati OSM potrebbero anche esserci meno DUG strani anche perché
> non li dividiamo dalla denominazione ;)
>
> [1] http://www.istat.it/it/archivio/104317
>
> --
> Daniele Forsi
>
> _______________________________________________
> dev-italia mailing list
> dev-italia a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/dev-italia
--
Linux Infinite Freedom
I'm writing from this place:
http://www.openstreetmap.org/?lat=44.39945&lon=8.6798&zoom=15&layers=M
Maggiori informazioni sulla lista
dev-italia