[Talk-at] Wie mehrfache Benamsung eines Ortes vermeiden?
Johannes Sixt
j6t at kdbg.org
Tue Oct 26 20:50:59 UTC 2010
Bitte werf' doch mal ein Wissender einen Blick hierhin:
http://www.openstreetmap.org/?lat=48.48764&lon=14.41276&zoom=16
Man sieht auf der Mapnik-Karte "Hirschbach im Mühlkreis" gleich 3mal
nebeneinander.
Ein Name kommt wohl von der Multipolygon-Relation, das die Gemeindegrenze
ausmacht.
Ein weiterer Name kommt wohl von der mit landuse=residential markierten Area
(die auch einen name-Tag hat).
Der dritte Name kommt von einem POI (place=village).
Gibt es eine Empfehlung, wie hier zu Taggen ist?
Den POI kann man ja ohne weiters wegtun. Dass der Name von der
landuse=residential-Area so ziemlich genau über der Ortsmitte liegt, ist ja
wohl eher kein Zufall und i.A. auch gewollt. Dass aber jetzt auch noch der
Name des Gemeinde-Multipolygons auch noch so nahe an der Ortsmitte liegt, ist
wohl eher ein blöder Zufall. Kann oder soll man da was dagegen tun?
Danke,
Hannes
More information about the Talk-at
mailing list