[Talk-at] Hilfe, meine Häuser sind schief!
Holger Schöner
numenor at ancalime.de
Tue Apr 12 18:44:52 UTC 2011
Hallo Michi,
> danke für die rasche Antwort, aber die Projektion steht auf WGS84. Sie
Dann ist Josm falsch eingestellt. Wie Wolfgang schrieb, die richtige
Einstellung ist "Merkator". "WGS84 Geografisch" benutzt als Einheit Grad-
Angaben, und in unseren Regionen ist ein Grad "Breite" (Nord-Süd) etwa
doppelt so lang wie ein Grad "Länge" (Ost-West). Da in dieser Projektion
aber ein Grad horizontal und vertikal mit der gleichen Länge dargestellt
werden, erscheint das dann in einer "richtigen" Projektion (in dem Sinne,
dass lokal Winkel und Entfernungen natürlich dargestellt werden) verzerrt.
Merkator ist eine solche "natürliche" Projektion, in der man Häuser und
ähnliche Geometrien gut eingeben kann (aber auch die meisten anderen
Projektionen von Josm, wie UTM, Lambert, ... müssten dafür okay sein).
Wenn du diese verwendest, dann führt das "Q"-Tastenkürzel wirklich zu
rechtwinkligen Geometrien.
Viele Grüße,
--
Holger Schoener numenor at ancalime.de
More information about the Talk-at
mailing list