[Talk-at] OpenStreetBug 606246, "Neue Siedlung"
Andreas Labres
list at lab.at
Sat Mar 17 09:22:55 UTC 2012
Hallo Geri!
IMO muß man da sehr genau unterscheiden...
Hier mal meine Beispiele zur Verdeutlichung :
http://openstreetmap.at/fotos/see.htm <http://openstreetmap.at/karte/see.htm>
* Straßennamen: gibt es dort, aber nicht immer. Man sollte als name= auf die
Straße nur das taggen, was wirklich als Straßennamen benannt ist (idR blaue
Taferln, in meinem Beispiel die Schneeberggasse). Einen Straßennamen "Neufelder
See IV" gibt es dort nicht, sollte man auch nicht so taggen.
* Seenamen: Die Seen haben Namen. Die tragen aber jetzt nicht zur Adresse bei.
* See IV ist in meinen Augen eine Abkürzung für "die Siedlung um See IV".
* Jetzt zu den Adressen/Hausnummern: die heißen dort See IV 90 oder See IVa 126
oder sowas. "See IV" ist /nicht/ der Straßennamen. Also sollte man es auch nicht
so taggen. IMO bleibt idF nur sauber, ein addr:full zu setzen:
addr:housenumber=90
addr:unit=See IV
addr:postcode=2491 (vermutlich)
addr:suburb=Neue Siedlung
addr:city=Steinbrunn
addr:country=AT
addr:full=See IV 90, 2491 Steinbrunn, Neue Siedlung
Ich hab selber in/um Neufeld viel gezeichnet, aber das hab ich immer
ausgelassen... ;)
/al
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-at/attachments/20120317/a4251e52/attachment.html>
More information about the Talk-at
mailing list