[Talk-at] Taggingreality (war: Re: Wann primary, secondary und tertiary?)
David Schmitt
david at black.co.at
Mon Mar 26 09:07:01 UTC 2012
On 2012-03-23 10:48, Andreas Labres wrote:
> "Darf nicht" ist in OSM schon mal das falsche Vokabel. Ganz abgesehen, ob's
> rechtlich so ist (in Wien ist die Mariahilfer Straße als shared space angedacht,
> dort will man auch den Durchzugsverkehr vermeiden), ist die rechtliche Situation
> für OSM irrelevant. Was von der Bedeutung her am besten passt. Und wenn's mal
> eine eigene Kategorie shared space geben sollte, dann die.
Mir kommt bei der ganzen Diskussion das Gefühl, dass sich viel
Reibungsverluste vermeiden lassen würden, wenn die juristische und
physikalische Realität getaggt werden würde, statt sich auf jene Tags zu
kaprizieren, die
<absichtliche_uebertreibung>zufällig(!)</absichtliche_uebertreibung> vom
mapnik farblich anders dargestellt werden.
Viele der von euch gebrachten Spezialfälle wären vermutlich keine
Diskussion wert, wenn sie zB so getaggt würden:
legal=at:Bundesstraße
maintenance=well
significance=interregional
lanes=4
legal=at:Landesstraße 1. Ordnung
maintenance=well
significance=innerregional
lanes=2
legal=at:Landesstraße 2. Ordnung
maintenance=grade2
significance=alternative_route
legal=at:none
maintenance=broken
significance=local_shortcut
Es ist mir bewusst, dass das kurzfristig keine realistische Änderung
ist. Wie ich aber schon auf [1] aufgeführt habe, bin ich der Meinung,
dass OSM noch zu viel Potential ungenutzt lässt um sich nicht über
solche Sachen Gedanken zu machen.
MfG David
[1]http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Talk%3AStrategic_working_group%2FSuggestion_review&action=historysubmit&diff=711788&oldid=711575
More information about the Talk-at
mailing list