[Talk-at] Sperrgebietsgrenzen von Truppenübungsplätzen im ESRI-Format
Boris Cornet
borisC at osm-at.org
Fri May 25 17:50:12 UTC 2012
Schönen guten Tag!
Heute (25. Mai) um 14:44 schrieb Friedrich Volkmann:
> On 24.05.2012 12:08, Boris Cornet wrote:
>> Bei manchen Plätzen gibt es mehrere Polygone, das ist eine
>> Besonderheit von ÖK-50 Daten, weil Straßen (nicht Wege) immer
>> ausgespart bleiben. Hier wird man Hand anlegen müssen, aber das ist
>> nicht viel.
> Beim TÜPL Bruckneudorf ist zudem die Leitha ausgespart. Die Frage ist, ob
> diese Aussparungen überhaupt ein Fehler sind. Vielleicht sind diese Bereiche
> wirklich nicht Teil der Truppenübungsplätze?
Das zu entscheiden ist schwierig. Aber alle ÖK50 Daten, die ich jemals
zu Gesicht bekommen habe, sparen Straßen (und wohl auch Flüsse - das
ist mir noch nicht aufgefallen) aus. Daher nehme ich an, dass das
produktionsbedingt ist, und nicht zwangsläufig der Realität entspricht.
> Zu meiner Überraschung befindet sich das Truppenübungsplatz-Kommando
> außerhalb des Truppenübungsplatzes. Wahrscheinlich weil es auf dem
> Kasernengelände ist und dieses offiziell nicht zum Truppenübungsplatz zählt.
Ja, so dürfte das wohl sein. Das Kasernengelände kannst du ja mit
military=barracks taggen.
--
Mit besten Grüßen,
Boris
More information about the Talk-at
mailing list