[Talk-at] Was soll eigentlich das überdrübergeniale footway=sidewalk Mapping im 4. Bezirk, und wie kann man den Südtiroler Platz korrekt mappen? Oder ein Rant an die Micromappingfraktion...
Felix Hartmann
extremecarver at gmail.com
Thu Jul 18 10:00:35 UTC 2013
Hab mich grad mal wieder über das mapping der highway=footway,
footway=sidewalk im 4. Bezirk geärgert. Wenn man schon meint das separat
mappen zu müssen (sidwalk=yes würde an der Straße komplett ausreichen,
da keine bauliche separierung), dann doch bitte gescheit, und nicht so
einen Topfen zusammenmappen wie bisher.
Etwa sind viele highway=footway auch für Fahrradfahrer nicht verboten -
ergo müssen diese footways auch an die Straßen angeschlossen werden, und
nicht nur an highway=footway & footway=sidewalk - welche Tabu sind für
Fahrradfahrer.
Dazu gehören footway=crossing & highway=footway, welche über eine Straße
gehen, und damit die Straße kreuzen, auch mit der Straße verbunden
(Node), anstelle diese einfach zu überqueren ohne gemeinsamen Node.
IMHO ist der 4. Bezirk, untauglich verschandelt....
(oder Argentinierstraße - highway=cycleway separat gemappt, anstelle an
der Straße cycleway=track, aber noch ein segregated=yes drangehängt.
Dazu separat gemapped, highway=footway. Das die Lagegenauigkeit so
natürlich absolut nicht mehr stimmt, ist die eine Sache, dass da dann
aber mal wieder Kreuzungen komplett falsch verbunden sind, eine andere
Sache...)..
Dazu setzt der Südtiroler Platz, dem ganzen die Hauben auf. Hier sind
die Fahrbahnen auch komplett verqueert gemapped. Kennt sich jemand im
Lane Mapping aus, und kann das korrigieren? - Etwa überqueert man den
Südtiroler Platz von Süd nach Nord, fährt man in Wirklichkeit nur
gradeaus, und nicht mal mit Linksdrift, mal mit Rechtsdrift, um
irgendwie queerende Straßen zu treffen.
Ergo der separat gemappte Tunnel von je cycleway und highway unterm
Hauptbahnhof hindurch, ist so definitiv falsch. Es gibt hier nur einen
Tunnel, und den teilt sich ein highway und der cycleway - also
cycleway=track (oder ist das sogar lane?)....
Das ganze Micromapping anstelle cycleway und footway Tag an der Straße,
führt wie man hier schön sieht, ganz schön in die Scheiße!
--
keep on biking and discovering new trails
Felix
openmtbmap.org & www.velomap.org
More information about the Talk-at
mailing list