[Talk-at] Ankündigung der Entfernung von landuse =farm im Standardstil
Holger Jeromin
gmane at katur.de
Wed Mar 22 21:12:14 UTC 2017
nebulon42 <nebulon42 at mailbox.org>
Wrote in message:
> Bei openstreetmap-carto - dem Standardstil auf osm.org - wurde eine
> Änderung aufgenommen
> (https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/pull/2554), die
> landuse=farm vom Rendering entfernt. Es gab einen Konsens, dass dieses
> Tag veraltet ist und nicht mehr verwendet werden soll. Die
> Nutzungszahlen haben in den letzten Jahren immer weiter abgenommen, aber
> es wird noch ungefähr 340.000 Mal verwendet. Details unter
> https://taginfo.openstreetmap.org/tags/landuse=farm und
> http://taghistory.raifer.tech/.
>
> Diese Änderung kommt in das nächste Release, aber es gibt dafür noch
> kein Release-Datum. Manche von euch möchten vielleicht vorher in ihrer
> Gegend das Vorkommen von landuse=farm in landuse=farmland oder
> landuse=farmyard abändern. Bitte aber kein automatisches Umtaggen
> durchführen. Nach dem Release wird es durch die leeren Stellen leichter
> werden die verbliebenen Nutzungen dieses Tags zu entfernen.
Wäre vielleicht auch etwas für Maproulette...
--
Holger
----Android NewsGroup Reader----
http://usenet.sinaapp.com/
More information about the Talk-at
mailing list