[Talk-br] "Deface construtivo" aqui no Rio
Vitor George
vitor.george em gmail.com
Sexta Abril 30 16:07:18 BST 2010
Se ele não receber bem, explique que no máximo podemos mapear estruturas
temporárias, mas não inexistentes, e que continue mapeando porque tem muita
coisa de transporte a ser feita no OpenStreetMap.
Abs,
Vitor
2010/4/30 Arlindo Pereira <arlindo em clavis.com.br>
> Pois é, acho que a mensagem que mandei foi amigável... espero que ele dê
> retorno.
>
> Se não der, acho que irei mudar as tags eu mesmo em uns 3 a 5 dias.
>
> []s
>
> --
>
> Arlindo Pereira
> Analista de Segurança Grupo Clavis Segurança da Informação
> http://www.clavis.com.br
> +55 21 2210-6061
> +55 21 2561-0867
>
>
> Em 30 de abril de 2010 10:39, Vitor George <vitor.george em gmail.com>escreveu:
>
> A gente tem que ter cuidado ao contatar novos usuários, pois geralmente não
>> entendem completamente porque estamos fazendo isso e acabam desistindo do
>> projeto.
>>
>> Vitor
>>
>>
>> 2010/4/30 Arlindo Pereira <openstreetmap em arlindopereira.com>
>>
>>> A mensagem que mandei para ele:
>>>
>>> Fala ThyagoTM, aqui é o Nighto, também sou forista do TGVBR e do
>>> SkyscraperCity.
>>>
>>> Mas é o seguinte cara, o OpenStreetMap _pode_ ser o local ideal para
>>> postar projetos, mas eu iria pedir para você _não_ colocar os projetos do
>>> Maglev, pelo menos do jeito que você tá fazendo. Explico: o trajeto _não_
>>> pode aparecer no mapa, simplesmente porque ele não existe! Entretanto, você
>>> pode usar outras tags e usar uma relação para fazer aparecer só quando você
>>> quiser.
>>>
>>> Mais especificamente:
>>>
>>> troque a tag railway=light_rail por description=railway:light_rail e
>>> adicione uma nota com a tag note= explicando que é um projeto. A mesma ideia
>>> para as estações. Feito isso, você cria uma relação tipo essa:
>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/285322 para postar no
>>> fórum, de forma que ela não vai aparecer no mapa, mas vai aparecer nesse
>>> quadradinho (que pode ser ampliado). Veja como fazer relations em
>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route
>>>
>>> Você pode inclusive escolher tags suas (sugiro algo como project=railway
>>> e project=railway:station) e fazer a sua própria renderização (transformar
>>> os dados XML em imagens), isso é possível com o OpenStreetMap. Só dar uma
>>> olhada no wiki.
>>>
>>> Eu queria tanto quanto você que o projeto já estivesse implementado, mas
>>> veja bem, ele ficar aparecendo no mapa direto pode confundir as pessoas.
>>> Beleza? Conto com a sua colaboração.
>>>
>>> No mais, que bom saber que temos um companheiro que gosta de trens como
>>> eu aqui no OSM. Vamos trocar uma ideia no MSN ou Google Talk? Ainda temos
>>> que mapear as estações e trilhos da Supervia...
>>>
>>> Abraços,
>>> Arlindo "Nighto" Pereira
>>>
>>>
>>> Em 30 de abril de 2010 10:17, Arlindo Pereira <
>>> openstreetmap em arlindopereira.com> escreveu:
>>>
>>> Não, porque não está em construção, é só um projeto na prancheta. Não é
>>>> "verifiable on the ground" como eles dizem. Tem que ser *project* mesmo (ou
>>>> qualquer outra tag que não uma em uso pelo projeto e não-renderizável).
>>>>
>>>> []s
>>>>
>>>> Em 30 de abril de 2010 06:35, Claudomiro Nascimento Junior <
>>>> claudomiro em claudomiro.com> escreveu:
>>>>
>>>> Eu não diria que é caso de reverter.
>>>>>
>>>>> Não seria o caso de "railway=construction" ou "construction=yes"?
>>>>> (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:construction)
>>>>>
>>>>> []s
>>>>>
>>>>> 2010/4/30 Arlindo Pereira <openstreetmap em arlindopereira.com>:
>>>>> > Olha que louco o que esse cara
>>>>> > fez: http://www.openstreetmap.org/browse/way/57105854
>>>>> > Essa linha não existe, mas é o projeto de um MagLev (trem de
>>>>> levitação
>>>>> > magnética) urbano que uma galera lá da UFRJ tem.
>>>>> >
>>>>> > É o primeiro "deface construtivo", digamos assim, que eu vejo aqui no
>>>>> Rio
>>>>> > [1]. Já mandei uma mensagem pedindo que ele mude o tagueamento, não
>>>>> que ele
>>>>> > apague as vias, mas que escolha outras tags que não as que aparecerão
>>>>> no
>>>>> > mapa para não confundir as pessoas, tipo usar project=light_rail e
>>>>> > project=railway:station ao invés de railway=*. Ou vocês acham que é o
>>>>> caso
>>>>> > de um revert mesmo? Pensei em reverter de cara, mas de repente é um
>>>>> contato
>>>>> > com a galera da UFRJ que ser frutífero. (Sim eu vejo o lado positivo
>>>>> mesmo
>>>>> > de um deface) :)
>>>>> > []s
>>>>> > 1: monitorando no http://twitter.com/osm_rio
>>>>> > _______________________________________________
>>>>> > Talk-br mailing list
>>>>> > Talk-br em openstreetmap.org
>>>>> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>>>> >
>>>>> >
>>>>>
>>>>> _______________________________________________
>>>>> Talk-br mailing list
>>>>> Talk-br em openstreetmap.org
>>>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>>>>
>>>>
>>>>
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Talk-br mailing list
>>> Talk-br em openstreetmap.org
>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>>
>>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-br mailing list
>> Talk-br em openstreetmap.org
>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>
>>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20100430/7a85060a/attachment.html>
More information about the Talk-br
mailing list