[Talk-br] "Deface construtivo" aqui no Rio
Flavio Bello Fialho
bello em cnpuv.embrapa.br
Sexta Abril 30 18:53:09 BST 2010
Existe o tag highway=proposed, que é renderizado de forma diferente:
http://www.openstreetmap.org/?lat=-29.3147&lon=-50.1376&zoom=13&layers=B000FTF
Será que railway=proposed não pode ser usado?
http://tagwatch.stoecker.eu/Europe/En/tagstats_railway_proposed.html
Vitor George escreveu:
> Se ele não receber bem, explique que no máximo podemos mapear estruturas
> temporárias, mas não inexistentes, e que continue mapeando porque tem
> muita coisa de transporte a ser feita no OpenStreetMap.
>
> Abs,
> Vitor
>
> 2010/4/30 Arlindo Pereira <arlindo em clavis.com.br
> <mailto:arlindo em clavis.com.br>>
>
> Pois é, acho que a mensagem que mandei foi amigável... espero que
> ele dê retorno.
>
> Se não der, acho que irei mudar as tags eu mesmo em uns 3 a 5 dias.
>
> []s
>
> --
>
> Arlindo Pereira
> Analista de Segurança Grupo Clavis Segurança da Informação
> http://www.clavis.com.br
> +55 21 2210-6061
> +55 21 2561-0867
>
>
> Em 30 de abril de 2010 10:39, Vitor George <vitor.george em gmail.com
> <mailto:vitor.george em gmail.com>> escreveu:
>
> A gente tem que ter cuidado ao contatar novos usuários, pois
> geralmente não entendem completamente porque estamos fazendo
> isso e acabam desistindo do projeto.
>
> Vitor
>
>
> 2010/4/30 Arlindo Pereira <openstreetmap em arlindopereira.com
> <mailto:openstreetmap em arlindopereira.com>>
>
> A mensagem que mandei para ele:
>
> Fala ThyagoTM, aqui é o Nighto, também sou forista do TGVBR
> e do SkyscraperCity.
>
> Mas é o seguinte cara, o OpenStreetMap _pode_ ser o local
> ideal para postar projetos, mas eu iria pedir para você
> _não_ colocar os projetos do Maglev, pelo menos do jeito que
> você tá fazendo. Explico: o trajeto _não_ pode aparecer no
> mapa, simplesmente porque ele não existe! Entretanto, você
> pode usar outras tags e usar uma relação para fazer aparecer
> só quando você quiser.
>
> Mais especificamente:
>
> troque a tag railway=light_rail por
> description=railway:light_rail e adicione uma nota com a tag
> note= explicando que é um projeto. A mesma ideia para as
> estações. Feito isso, você cria uma relação tipo essa:
> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/285322 para
> postar no fórum, de forma que ela não vai aparecer no mapa,
> mas vai aparecer nesse quadradinho (que pode ser ampliado).
> Veja como fazer relations em
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route
>
> Você pode inclusive escolher tags suas (sugiro algo como
> project=railway e project=railway:station) e fazer a sua
> própria renderização (transformar os dados XML em imagens),
> isso é possível com o OpenStreetMap. Só dar uma olhada no wiki.
>
> Eu queria tanto quanto você que o projeto já estivesse
> implementado, mas veja bem, ele ficar aparecendo no mapa
> direto pode confundir as pessoas. Beleza? Conto com a sua
> colaboração.
>
> No mais, que bom saber que temos um companheiro que gosta de
> trens como eu aqui no OSM. Vamos trocar uma ideia no MSN ou
> Google Talk? Ainda temos que mapear as estações e trilhos da
> Supervia...
>
> Abraços,
> Arlindo "Nighto" Pereira
>
>
>
> Em 30 de abril de 2010 10:17, Arlindo Pereira
> <openstreetmap em arlindopereira.com
> <mailto:openstreetmap em arlindopereira.com>> escreveu:
>
> Não, porque não está em construção, é só um projeto na
> prancheta. Não é "verifiable on the ground" como eles
> dizem. Tem que ser *project* mesmo (ou qualquer outra
> tag que não uma em uso pelo projeto e não-renderizável).
>
> []s
>
> Em 30 de abril de 2010 06:35, Claudomiro Nascimento
> Junior <claudomiro em claudomiro.com
> <mailto:claudomiro em claudomiro.com>> escreveu:
>
> Eu não diria que é caso de reverter.
>
> Não seria o caso de "railway=construction" ou
> "construction=yes"?
> (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:construction)
>
> []s
>
> 2010/4/30 Arlindo Pereira
> <openstreetmap em arlindopereira.com
> <mailto:openstreetmap em arlindopereira.com>>:
> > Olha que louco o que esse cara
> > fez: http://www.openstreetmap.org/browse/way/57105854
> > Essa linha não existe, mas é o projeto de um
> MagLev (trem de levitação
> > magnética) urbano que uma galera lá da UFRJ tem.
> >
> > É o primeiro "deface construtivo", digamos assim,
> que eu vejo aqui no Rio
> > [1]. Já mandei uma mensagem pedindo que ele mude
> o tagueamento, não que ele
> > apague as vias, mas que escolha outras tags que
> não as que aparecerão no
> > mapa para não confundir as pessoas, tipo usar
> project=light_rail e
> > project=railway:station ao invés de railway=*. Ou
> vocês acham que é o caso
> > de um revert mesmo? Pensei em reverter de cara,
> mas de repente é um contato
> > com a galera da UFRJ que ser frutífero. (Sim eu
> vejo o lado positivo mesmo
> > de um deface) :)
> > []s
> > 1: monitorando no http://twitter.com/osm_rio
> > _______________________________________________
> > Talk-br mailing list
> > Talk-br em openstreetmap.org
> <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
> >
> >
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
--
Flávio Bello Fialho
Pesquisador, Embrapa Uva e Vinho
bello em cnpuv.embrapa.br
More information about the Talk-br
mailing list