[Talk-br] "Deface construtivo" aqui no Rio
Flávio Henrique
yoshimit em gmail.com
Sexta Abril 30 19:36:59 BST 2010
bem melhor, hein?
mas será que highways=proposed são utilizadas nas rotas? se for, não
resolve.
Flávio Henrique
2010/4/30 Flavio Bello Fialho <bello em cnpuv.embrapa.br>
> Existe o tag highway=proposed, que é renderizado de forma diferente:
>
> http://www.openstreetmap.org/?lat=-29.3147&lon=-50.1376&zoom=13&layers=B000FTF
>
> Será que railway=proposed não pode ser usado?
> http://tagwatch.stoecker.eu/Europe/En/tagstats_railway_proposed.html
>
> Vitor George escreveu:
> > Se ele não receber bem, explique que no máximo podemos mapear estruturas
> > temporárias, mas não inexistentes, e que continue mapeando porque tem
> > muita coisa de transporte a ser feita no OpenStreetMap.
> >
> > Abs,
> > Vitor
> >
> > 2010/4/30 Arlindo Pereira <arlindo em clavis.com.br
> > <mailto:arlindo em clavis.com.br>>
> >
> > Pois é, acho que a mensagem que mandei foi amigável... espero que
> > ele dê retorno.
> >
> > Se não der, acho que irei mudar as tags eu mesmo em uns 3 a 5 dias.
> >
> > []s
> >
> > --
> >
> > Arlindo Pereira
> > Analista de Segurança Grupo Clavis Segurança da Informação
> > http://www.clavis.com.br
> > +55 21 2210-6061
> > +55 21 2561-0867
> >
> >
> > Em 30 de abril de 2010 10:39, Vitor George <vitor.george em gmail.com
> > <mailto:vitor.george em gmail.com>> escreveu:
> >
> > A gente tem que ter cuidado ao contatar novos usuários, pois
> > geralmente não entendem completamente porque estamos fazendo
> > isso e acabam desistindo do projeto.
> >
> > Vitor
> >
> >
> > 2010/4/30 Arlindo Pereira <openstreetmap em arlindopereira.com
> > <mailto:openstreetmap em arlindopereira.com>>
> >
> > A mensagem que mandei para ele:
> >
> > Fala ThyagoTM, aqui é o Nighto, também sou forista do TGVBR
> > e do SkyscraperCity.
> >
> > Mas é o seguinte cara, o OpenStreetMap _pode_ ser o local
> > ideal para postar projetos, mas eu iria pedir para você
> > _não_ colocar os projetos do Maglev, pelo menos do jeito que
> > você tá fazendo. Explico: o trajeto _não_ pode aparecer no
> > mapa, simplesmente porque ele não existe! Entretanto, você
> > pode usar outras tags e usar uma relação para fazer aparecer
> > só quando você quiser.
> >
> > Mais especificamente:
> >
> > troque a tag railway=light_rail por
> > description=railway:light_rail e adicione uma nota com a tag
> > note= explicando que é um projeto. A mesma ideia para as
> > estações. Feito isso, você cria uma relação tipo essa:
> > http://www.openstreetmap.org/browse/relation/285322 para
> > postar no fórum, de forma que ela não vai aparecer no mapa,
> > mas vai aparecer nesse quadradinho (que pode ser ampliado).
> > Veja como fazer relations em
> > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route
> >
> > Você pode inclusive escolher tags suas (sugiro algo como
> > project=railway e project=railway:station) e fazer a sua
> > própria renderização (transformar os dados XML em imagens),
> > isso é possível com o OpenStreetMap. Só dar uma olhada no
> wiki.
> >
> > Eu queria tanto quanto você que o projeto já estivesse
> > implementado, mas veja bem, ele ficar aparecendo no mapa
> > direto pode confundir as pessoas. Beleza? Conto com a sua
> > colaboração.
> >
> > No mais, que bom saber que temos um companheiro que gosta de
> > trens como eu aqui no OSM. Vamos trocar uma ideia no MSN ou
> > Google Talk? Ainda temos que mapear as estações e trilhos da
> > Supervia...
> >
> > Abraços,
> > Arlindo "Nighto" Pereira
> >
> >
> >
> > Em 30 de abril de 2010 10:17, Arlindo Pereira
> > <openstreetmap em arlindopereira.com
> > <mailto:openstreetmap em arlindopereira.com>> escreveu:
> >
> > Não, porque não está em construção, é só um projeto na
> > prancheta. Não é "verifiable on the ground" como eles
> > dizem. Tem que ser *project* mesmo (ou qualquer outra
> > tag que não uma em uso pelo projeto e não-renderizável).
> >
> > []s
> >
> > Em 30 de abril de 2010 06:35, Claudomiro Nascimento
> > Junior <claudomiro em claudomiro.com
> > <mailto:claudomiro em claudomiro.com>> escreveu:
> >
> > Eu não diria que é caso de reverter.
> >
> > Não seria o caso de "railway=construction" ou
> > "construction=yes"?
> > (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:construction
> )
> >
> > []s
> >
> > 2010/4/30 Arlindo Pereira
> > <openstreetmap em arlindopereira.com
> > <mailto:openstreetmap em arlindopereira.com>>:
> > > Olha que louco o que esse cara
> > > fez:
> http://www.openstreetmap.org/browse/way/57105854
> > > Essa linha não existe, mas é o projeto de um
> > MagLev (trem de levitação
> > > magnética) urbano que uma galera lá da UFRJ tem.
> > >
> > > É o primeiro "deface construtivo", digamos assim,
> > que eu vejo aqui no Rio
> > > [1]. Já mandei uma mensagem pedindo que ele mude
> > o tagueamento, não que ele
> > > apague as vias, mas que escolha outras tags que
> > não as que aparecerão no
> > > mapa para não confundir as pessoas, tipo usar
> > project=light_rail e
> > > project=railway:station ao invés de railway=*. Ou
> > vocês acham que é o caso
> > > de um revert mesmo? Pensei em reverter de cara,
> > mas de repente é um contato
> > > com a galera da UFRJ que ser frutífero. (Sim eu
> > vejo o lado positivo mesmo
> > > de um deface) :)
> > > []s
> > > 1: monitorando no http://twitter.com/osm_rio
> > > _______________________________________________
> > > Talk-br mailing list
> > > Talk-br em openstreetmap.org
> > <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> > > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
> > >
> > >
> >
> > _______________________________________________
> > Talk-br mailing list
> > Talk-br em openstreetmap.org
> > <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
> >
> >
> >
> >
> > _______________________________________________
> > Talk-br mailing list
> > Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
> >
> >
> >
> > _______________________________________________
> > Talk-br mailing list
> > Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
> >
> >
> >
> > _______________________________________________
> > Talk-br mailing list
> > Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
> >
> >
> >
> > ------------------------------------------------------------------------
> >
> > _______________________________________________
> > Talk-br mailing list
> > Talk-br em openstreetmap.org
> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
> --
> Flávio Bello Fialho
> Pesquisador, Embrapa Uva e Vinho
> bello em cnpuv.embrapa.br
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20100430/4ec24f48/attachment.html>
More information about the Talk-br
mailing list