[Talk-br] Digest Talk-br, volume 50, assunto 12
Wille
wille em wille.blog.br
Quarta Novembro 21 01:41:25 GMT 2012
Olá, Fernando
Eu e Djavan que ministramos as atividades sobre OSM na Latinoware!
Eu fiz esse tutorialzinho que mostra os primeiros passos para contribuir
com o OSM:
http://wille.blog.br/wp-content/gallery/geral/osm-tutorial-pt_br.jpg
Para uma documentação mais abrangente, acesse
http://www.learnosm.org/files/beginners-guide/Beginning_OSM_pt_pt_v1.pdf
Em relação a vídeos, não me lembro de nenhum em português, porém
encontrei vários em inglês listados nessa página:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Video_tutorials
Qualquer dúvida, pode perguntar!
abraços,
wille
On 20-11-2012 09:12, Fernando Fernandes wrote:
> Galera conheci o OSM na LatinoWare 2012, quero desenvolver um projeto
> de conclusão de curso usando Arduino e OSM mas não quero apenas usar e
> deixar de lado. Quero muito ajudar a comunidade OSM mapeando minha
> cidade mas falta algumas informações para os iniciantes, existe algum
> canal no youtube, blog, artigo que ensine a mapear usando as imagens
> do BING como exemplo ontem mapiei uma rotatória perto de casa mas não
> ficou legal pois não sei como usar ou como desenha-la com os elementos
> corretos do editor, algum dos nobres colegas pode me ajudar?
>
> Em 20 de novembro de 2012 09:00, <talk-br-request em openstreetmap.org
> <mailto:talk-br-request em openstreetmap.org>> escreveu:
>
> Enviar submissões para a lista de discussão Talk-br para
> talk-br em openstreetmap.org <mailto:talk-br em openstreetmap.org>
>
> Para se cadastrar ou descadastrar via WWW, visite o endereço
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
> ou, via email, envie uma mensagem com a palavra 'help' no assunto ou
> corpo da mensagem para
> talk-br-request em openstreetmap.org
> <mailto:talk-br-request em openstreetmap.org>
>
> Você poderá entrar em contato com a pessoa que gerencia a lista pelo
> endereço
> talk-br-owner em openstreetmap.org
> <mailto:talk-br-owner em openstreetmap.org>
>
> Quando responder, por favor edite sua linha Assunto assim ela será
> mais específica que "Re: Contents of Talk-br digest..."
>
>
> Tópicos de Hoje:
>
> 1. Re: Nível administrativo 9 (distritos) no OSM (Eduardo Maçan)
>
>
> ----------------------------------------------------------------------
>
> Message: 1
> Date: Mon, 19 Nov 2012 22:13:00 -0200
> From: Eduardo Maçan <eduardomacan em gmail.com
> <mailto:eduardomacan em gmail.com>>
> To: OSM talk-br <talk-br em openstreetmap.org
> <mailto:talk-br em openstreetmap.org>>
> Subject: Re: [Talk-br] Nível administrativo 9 (distritos) no OSM
> Message-ID:
>
> <CA+YB5uOe8jZU2CU+gk28orwNws0+T4WXEJOGnxYDSeDOgs5cDg em mail.gmail.com <mailto:CA%2BYB5uOe8jZU2CU%2Bgk28orwNws0%2BT4WXEJOGnxYDSeDOgs5cDg em mail.gmail.com>>
> Content-Type: text/plain; charset="iso-8859-1"
>
> Hahahaha, ando bem afastado do meu trabalho de Debian Developer.
>
> Meu mestrado em geotagging hoje em dia está ocupando meu tempo não
> dedicado
> à sobrevivência ;D
>
>
> 2012/11/16 Nelson A. de Oliveira <naoliv em gmail.com
> <mailto:naoliv em gmail.com>>
>
> > 2012/11/16 Eduardo Maçan <eduardomacan em gmail.com
> <mailto:eduardomacan em gmail.com>>:
> > > Isso muito interessa a mim e a meu mestrado. Eu quero ajudar.
> >
> > DDs estão infiltrados em todos os lugares, hein? ;-)
> >
> > O meu interesse é o estado de SP (mas pode ser generalizado para o
> > resto do país).
> > É possível ver por aqui que basicamente não existe nada com
> > admin_level=9 e admin_level=8 (e interessante também que o Pará
> só tem
> > até admin_level=6)
> >
> >
> >
> http://www.itoworld.com/map/2#fullscreen&lat=-15.679910726742857&lon=-55.59132001455518&zoom=5
> >
> > Então a mágica seria pegar os shapes de
> >
> ftp://geoftp.ibge.gov.br/malhas_digitais/censo_2010/setores_censitarios
> > e converter/extrair/processar/etc as regiões administrativas que
> > possuem os níveis ausentes.
> >
> > Onde converter/extrair/processar/etc deve ser: verificar se o
> boundary
> > não existe, extraí-lo do shape, criar as relações de forma correta,
> > não duplicar caminhos, preencher as informações, etc.
> >
> > No caso de SP tem o
> >
> >
> ftp://geoftp.ibge.gov.br/malhas_digitais/censo_2010/setores_censitarios/sp.zip
> > (com os admin_level=9 em 35DSE250GC_SIR.shp e os admin_level=10 em
> > 35SEE250GC_SIR.shp)
> >
> > Com a última versão do ogr2osm deve-se utilizar para estes shapes:
> >
> > ogr2osm --encoding ISO8859-1 -p "+proj=longlat +ellps=GRS67
> > +towgs84=-66.87,4.37,-38.52" arquivo.shp
> >
> > (difere no encoding e no +proj)
> >
> > Caso haja interesse, também seria interessante atualizar os
> boundaries
> > de nível 8 (municípios). Aparentemente o traçado destes shapefiles
> > possui um contorno melhor do que o atual no OSM.
> >
> > Bom, só falta a magia negra pra isso :-)
> >
> > _______________________________________________
> > Talk-br mailing list
> > Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
> >
>
>
>
> --
> Eduardo Marcel Maçan
> http://eduardo.macan.eng.br
> -------------- Próxima Parte ----------
> Um anexo em HTML foi limpo...
> URL:
> <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20121119/38b38c9e/attachment-0001.html>
>
> ------------------------------
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
> Fim da Digest Talk-br, volume 50, assunto 12
> ********************************************
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20121120/a9b67729/attachment-0001.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br