[Talk-br] Nomear saídas de entroncamentos com nomes não oficiais
Arlindo Pereira
openstreetmap em arlindopereira.com
Sábado Dezembro 28 22:09:40 UTC 2013
Pessoal,
revisando as últimas atualizações do mapa aqui no Rio me deparei com uma
questão.
Seria útil/interessante/correto nomear as saídas de entroncamentos com
nomes não oficiais?
Vamos a um caso em específico para analisar a questão. A saída da Ponte
Rio-Niterói é essa maçaroca de viadutos:
http://www.openstreetmap.org/#map=17/-22.87958/-43.11404
Vindo do Rio de Janeiro, há uma cabine de pedágio com saídas que vão para
direções diferentes. O que vocês acham dos nomes que o mapeador Helio
Coutinho colocou nas vias logo após o pedágio?
E sobre os nomes dos Acessos (acesso para rua tal)? Entendo que são casos
diferentes, e que esses últimos possivelmente nem tem um nome oficial.
Enfim, para mim não é tão relevante pois não dirijo, mas gostaria dos seus
dois centavos.
[]s
Arlindo Pereira
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20131228/b17b7d0f/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br