[Talk-br] estatística de vias mapeadas no Brasil
Gerald Weber
gweberbh em gmail.com
Sábado Novembro 2 16:57:15 UTC 2013
Olá Pessoal
estava curioso para saber o mapeamento do OSM-Brasil em termos de
distâncias.
Tudo o que achei foi um script em Perl, então processei eu mesmo os dados ;)
O resultado para o mapa do dia 31/10/2013:
highway length sums (metres):
1431306367m
residential 281090828m
primary 143885305m
tertiary 107843308m
secondary 88287351m
track 84993776m
unclassified 74486723m
road 21001835m
motorway 16582935m
trunk 16345734m
service 10320197m
motorway_link 2244128m
primary_link 2018974m
living_street 1961662m
path 1838651m
footway 1668485m
trunk_link 1651167m
tertiary_link 1501231m
secondary_link 1277054m
proposed 1059609m
construction 680081m
cycleway 646466m
pedestrian 487575m
bridleway 226471m
steps 142566m
raceway 108812m
yes 26193m
services 4132m
rest_area 2176m
unclassified;residential 1959m
bus_stop 1535m
unknown 1407m
platform 1396m
residential_link 1316m
grade3 1145m
residential;unclassified 711m
residential;road 618m
traffic_signals 536m
track;tertiary 460m
turning_circle 427m
bus_guideway 417m
motorway_junction 261m
soccer 145m
residential; track 138m
crossing 84m
generic 84m
emergency_access_point 58m
elevator 51m
ford 5m
TOTAL 2293702567m
abraço
Gerald
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20131102/7959b4a4/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br