[Talk-br] estatística de vias mapeadas no Brasil
Arlindo Pereira
openstreetmap em arlindopereira.com
Sábado Novembro 2 17:00:16 UTC 2013
Legal!
Já dá para ter uma ideia de que correções são necessárias para as vias com
valor highway duplicado.
[]s
Arlindo
Em 02/11/2013 14:57, "Gerald Weber" <gweberbh em gmail.com> escreveu:
> Olá Pessoal
>
> estava curioso para saber o mapeamento do OSM-Brasil em termos de
> distâncias.
>
> Tudo o que achei foi um script em Perl, então processei eu mesmo os dados
> ;)
>
> O resultado para o mapa do dia 31/10/2013:
>
> highway length sums (metres):
> 1431306367m
> residential 281090828m
> primary 143885305m
> tertiary 107843308m
> secondary 88287351m
> track 84993776m
> unclassified 74486723m
> road 21001835m
> motorway 16582935m
> trunk 16345734m
> service 10320197m
> motorway_link 2244128m
> primary_link 2018974m
> living_street 1961662m
> path 1838651m
> footway 1668485m
> trunk_link 1651167m
> tertiary_link 1501231m
> secondary_link 1277054m
> proposed 1059609m
> construction 680081m
> cycleway 646466m
> pedestrian 487575m
> bridleway 226471m
> steps 142566m
> raceway 108812m
> yes 26193m
> services 4132m
> rest_area 2176m
> unclassified;residential 1959m
> bus_stop 1535m
> unknown 1407m
> platform 1396m
> residential_link 1316m
> grade3 1145m
> residential;unclassified 711m
> residential;road 618m
> traffic_signals 536m
> track;tertiary 460m
> turning_circle 427m
> bus_guideway 417m
> motorway_junction 261m
> soccer 145m
> residential; track 138m
> crossing 84m
> generic 84m
> emergency_access_point 58m
> elevator 51m
> ford 5m
> TOTAL 2293702567m
>
> abraço
>
> Gerald
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20131102/f102ed19/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br