[Talk-br] Como mapear numeração de ruas?
Wille
wille em wille.blog.br
Terça Fevereiro 11 00:27:32 UTC 2014
Já vi em algumas cidades que nas placas com o nome da rua aparece um
código chamado Logradouro. Porém nunca vi nenhum caso em que esse número
fosse utilizado pela população ou que aparecesse nos mapas da prefeitura.
On 10-02-2014 09:29, John Packer wrote:
>
> Pedi clarificações para ele. Segue abaixo a resposta:
>
> Então, desde que eu era pequeno me chamava a atenção isso (não sei
> por quê hahahaha), e em Joinville também era comum essa prática de
> numerar as ruas, mas de repente não se usou mais isso. Mas em
> Jaraguá as ruas recebem números e nomes, as vezes só números. Em
> tudo o que se refere a ruas, como mapas, as placas com nomes das
> ruas, vai o número, sempre antes do nome.
>
> Enfim, como todas as ruas e servidões têm um número e um nome,
> acredito que seja um código da prefeitura, embora seja popular e
> bastante utilizado, mas não sendo nem nome alternativo, nem nome
> antigo... não sei dizer qual seria a tag mais adequada para essa
> numeração.
>
>
> Fico em dúvida como proceder.
> A minha impressão é que realmente ref é a etiqueta adequada, mas a
> visualização do mapa fica bem inadequada...
> Pedi para ele contactar algum mapeador ativo de Jaraguá do Sul (espero
> que tenha algum mapeador experiente nessa região)
>
> Vou pedir para ele passar o link do mapa que verificou.
>
> Abs,
> João
>
>
> Em 9 de fevereiro de 2014 20:32, Arlindo Pereira
> <openstreetmap em arlindopereira.com
> <mailto:openstreetmap em arlindopereira.com>> escreveu:
>
> Se a numeração for o nome da rua (Rua 1, Rua 2 etc.) coloque "Rua
> Um" na tag name e "Rua 1" na tag alt_name (ou o contrário, se
> preferir). A tag alt_name não aparece na renderização do mapa mas
> é usada pelos serviços de busca, e poderia ser usada por
> roteadores GPS.
>
> Se for o nome antigo (Rua Fulano de Tal, antiga Rua 1) coloque na
> tag old_name.
>
> []s
>
> Em 09/02/2014 19:08, "John Packer" <john.packer7 em gmail.com
> <mailto:john.packer7 em gmail.com>> escreveu:
>
> Olá pessoal,
>
> Um amigo meu foi para "Jaraguá do Sul, SC" e percebeu que as
> ruas de lá tinham um número associado com elas. Ele confirmou
> isso vendo no mapa da prefeitura.
> Então ele colocou esses números na etiqueta ref. Mas a
> renderização no Mapnik ficou bem, digamos, inadequada
> <http://www.openstreetmap.org/#map=16/-26.4559/-49.1055>.
>
> Como é tratado esse tipo de coisa?
> Por mais que seja errado etiquetar para o renderizador, deixar
> como está não parece ser uma boa idéia. Será que podemos
> colocar como "alt_name=Rua #numero" ?
> Será que deveriamos contactar algum mapeador ativo de Jaraguá
> do Sul?
>
> Abs,
> João
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140210/a24d9c01/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br